IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

722мм 41%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Врач из Забайкалья раскритиковал соблюдение антиковидных мер в Иркутске

Врач из Забайкалья раскритиковал соблюдение антиковидных мер в Иркутске

«В Иркутске, на мой взгляд, не скажу, что полное разгильдяйство, но близко к этому. Там всё очень лояльно, мало кто обращает внимание на средства профилактики, маски».

Главный внештатный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов раскритиковал соблюдение противоэпидемических мер в Иркутске и назвал ситуацию близкой к «полному разгильдяйству». Он заявил об этом в проекте «Редколлегия» на портале «Чита.ру».

По словам специалиста, на пике третьей волны в Иркутской области регистрировалось более 40 умерших за сутки. Он отметил, что это было больше, чем во всей Великобритании на тот момент.

В июле 2021 года в Приангарье был установлен максимум по суточной смертности пациентов с коронавирусом. Так, 21 июля оперштаб сообщил о том, что в регионе скончалось 47 человек (из них пятеро — от сопутствующих заболеваний).

«Летом я выезжал в другой регион в составе федеральной комиссии по оказанию методической помощи по работе медорганизаций с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, и я побывал в Иркутске и Тыве. Это было довольно серьёзное впечатление, насколько в том или ином регионе есть ограничительные мероприятия, и как общество к этому относится. В Иркутске, на мой взгляд, не скажу, что полное разгильдяйство, но близко к этому. Там всё очень лояльно, мало кто обращает внимание на средства профилактики, маски, мало что закрыто, город живёт, как жил», — рассказал Шаповалов.

Он предположил, что это может быть связано с тем, что Иркутск — туристический город, многие люди приезжают туда на Байкал, и ограничения сильно ударят по экономике. При этом Шаповалов подчеркнул, что больницы были переполнены, а система здравоохранения перегружена.

«А после этого я был в Тыве. Так в Кызыле закрыто практически всё. Там более жёсткие меры. И посмотрите, какая у них сейчас динамика: у них практически минимальное количество заболевших, и эту последнюю волну они прошли гораздо лучше, чем третью. И ещё есть пример — Хакасия. Помните, как это всё прозвучало, что Хакасия вводит чуть ли не комендантский час, жёсткие ограничительные мероприятия? Посмотрите теперь по Яндексу, какая там динамика. А динамика там очень хорошая. Там резкий спад», — рассказал медик в рамках «Редколлегии».

О четвёртой волне коронавируса власти региона сообщили в сентябре. С 15 октября в Иркутской области введена обязательная вакцинация для отдельных граждан. С 30 октября QR-коды нужны в торговых центрах региона, с 8 ноября понадобятся в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах.

С 23 октября в Иркутской области запретили проведение выездных концертов и гастролей, спектаклей, балетов. С 22 ноября разрешены цирковые гастроли. С 30 октября ввели запрет на работу детских игровых комнат.

12 ноября вице-премьер правительства Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Документы внесены в Госдуму, планируется, что их рассмотрят 16 декабря, до этого времени свои заключения должны подготовить региональные органы власти. Документ 20 декабря одобрили в заксобрании Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем