IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

5 м/c,

с-в.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Коллективы всех трёх больниц в Ангарске высказались против объединения

Коллективы всех трёх больниц в Ангарске высказались против объединения

Минздрав намерен завершить реорганизацию к концу 2022 года.

Коллективы трёх медучреждений — Ангарской горбольницы №1, перинатального центра, больницы скорой медпомощи — высказались против слияния, сообщила на комитете по здравоохранению и соцзащите заксобрания 24 января исполняющая обязанности министра здравоохранения Анна Данилова.

«Все [наблюдательные советы] выполнены. Все не согласны. Три учреждения», — сообщила Данилова.

По её словам, в рабочую группу по вопросу реорганизации больниц, которую возглавляет зампред правительства Валентина Вобликова, не были включены главные врачи. «С главными врачами работа, безусловно, была проведена, понимание не достигнуто», — подчеркнула и.о. министра.

Данилова также сообщила, что на сегодня нет кандидатуры на пост главного врача объединённого медицинского учреждения. «Но это должен быть крайне профессиональный человек», — заметила она. При этом по её словам, планируется сокращение штата на 17 единиц - это коснётся немедицинских кадров.

Глава минздрава пояснила, что единой многопрофильное медучреждение будет обслуживать более 115 тысяч человек, что «позволит более эффективно использовать материально-технические и кадровые ресурсы и обеспечить доступность медицинской помощи». «Все три медорганизации очень разнятся между собой по профилю медицинской помощи. Поэтому сложно организовывать маршрутизацию пациентов, в результате увеличилось количество жалоб на доступность помощи», - добавила Данилова. Она подчеркнула, что реорганизацию планируется завершить к концу 2022 года.

Комитет пор здравоохранению предложил правительству приостановить реорганизацию до завершения действия режима повышенной готовности, введённый из-за коронавируса, а также изучить опыт реорганизации Усольской горбольницы, Черемховской больницы №1 и психоневрологической службы.

В конце 2021 года минздрав утвердил дорожную карту по слиянию Ангарского перинатального центра, горбольницы №1 и больницы скорой медпомощи. Депутаты заксобрания от Ангарска попросили губернатора предоставить им обоснование целесообразности слияния медорганизаций и финансово-экономическое обоснование. Работники Ангарского перинатального центра написали обращение Игорю Кобзеву с просьбой остановить слияние трёх больниц, а также создали петицию к Владимиру Путину. По информации минздрава, «реформирование системы перинатальной помощи позволит создать в Ангарске современную систему диспансерного наблюдения по профилю гинекология». Процесс займёт более полугода.

Свои запросы Кобзеву и в Минздрав России направил депутат Госдумы от Приангарья Антон Красноштанов. После этого губернатор пригласил специалистов «Национального института качества» Росздравнадзора, которые должны дать заключение по поводу реорганизации трёх медучреждений в Ангарске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем