IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Больницу за 321 млн руб. построят взамен подтопленной в 2019 году в Тайшетском районе

Больницу за 321 млн руб. построят взамен подтопленной в 2019 году в Тайшетском районе

Новая больница рассчитана на 20 посещений в смену и 11 коек сестринского ухода.

Строительная компания «Ново-Строй» из Иркутского района возведёт участковую больницу в селе Шелехово Тайшетского района взамен подтопленной при наводнении 2019 года за 321,2 миллиона рублей. Информация о строительстве объекта опубликована на сайте правительства Иркутской области, сведения об исполнителе работ и стоимости — на портале госзакупок.

Новая больница рассчитана на 20 посещений в смену и 11 коек сестринского ухода. Прежнее здание было построено в 1957 году и серьёзно пострадало во время паводка в 2019-м: оно оказалось в зоне затопления, вода подмыла грунт, в фундаменте появились трещины. Его признали непригодным для нормальной эксплуатации и опасным для находящихся в нём людей.

В соответствии с планом, строительно-монтажные работы будут завершены в ноябре 2022 года, в декабре 2022-го здание должны ввести в эксплуатацию. Оно включает амбулаторию, отделение стационара сестринского ухода, клинико-диагностическую лабораторию, отделение скорой медицинской помощи, пищеблок и прачечную.

«В настоящее время подрядчиком завезена техника, выполнена разбивка осей, на базе подрядчика ведётся изготовление каркасов на фундамент, начаты работы по устройству водоснабжения. Качественную медицинскую помощь в новом здании смогут получить жители не только села Шелехово, но и близлежащих населённых пунктов: Талой, Рождественки, Покровки, Серегина, Старошелехово, Георгиевки, в общей сложности около 900 человек, в том числе свыше 450 детей», — отмечается в сообщении.

Контракт на строительство заключён с фирмой «Ново-Строй» из села Хомутово Иркутского района. Её учредителями являются Валерий Ильченко (он же директор предприятия), Владимир Вакулин, а также Владимир и Сергей Большихшапок. Компания также занимается возведением детского сада в Саянске и реконструкцией спорткомплекса «Олимпия», пострадавшего от наводнения 2019 года.

Больше всего пострадали от наводнения, которое произошло в Иркутской области летом 2019 года, пострадали Тулун и Нижнеудинск. В первую волну в зону затопления попали 109 населённых пунктов, около 11 тысяч жилых домов и приусадебных участков, 49 социально значимых объектов. Погибло 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. Вторая волна затронула 30 населённых пунктов, было подтоплено около 1,8 тысячи домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем