IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Происшествия Двухлетняя усольчанка проглотила батарейку и едва не стала инвалидом. Ее прооперировали в Иркутске

Двухлетняя усольчанка проглотила батарейку и едва не стала инвалидом. Ее прооперировали в Иркутске

Находившийся в пищеводе инородный предмет начал окисляться и повредил слизистую

Двухлетняя усольчанка проглотила батарейку и едва не стала инвалидом. Ее прооперировали в Иркутске

Врачи Иркутской областной детской клинической больницы спасли жизнь и здоровье двухлетней девочке из Усолья-Сибирского. Малышка проглотила плоскую батарейку и едва не стала инвалидом. Подробности истории опубликованы на официальном сайте больницы 12 июля.

Инцидент произошел вечером 11 июля на глазах у родителей. Девочка буквально за несколько секунд достала из пачки новую плоскую батарейку, какие стоят почти в каждой детской игрушке, и тут же положила себе в рот. Достать инородное тело у дочки изо рта мама с папой не успели, ребенок тут же всё проглотил.

Двухлетняя усольчанка проглотила батарейку и едва не стала инвалидом. Ее прооперировали в Иркутске

Родители поспешили в больницу, но местные врачи не смогли извлечь батарейку, она застряла в средней трети пищевода. Поэтому маленькую пациентку немедленно повезли в Иркутск.

— Пока ребенок ехал, медики готовились к удалению инородного тела. Отметим, что хирурги-эндоскописты, даже если в отпуске, не позволяют себе уехать далеко, и заведующий оперблоком Эдуард Сапухин оперативно прибыл в больницу. В случае с батарейками медлить нельзя. Если не оказать помощь вовремя, ребенок может стать инвалидом, — говорится в сообщении больницы.

Дело в том, что корпус батарейки быстро окисляется. Через несколько часов едкий электролит разливается во внутренних органах, чем вызывает ожоги различной степени тяжести. На месте ожогов образуются рубцы, из-за которых просвет пищевода может сузиться. Пострадавшему в дальнейшем требуется длительное лечение, возможно, операции и пластика пораженного органа.

Как только маленькая усольчанка прибыла в больницу, ей сразу же провели операцию по специальной эндоскопической методике.

— Батарейка, хотя и находилась в пищеводе всего три часа, успела окислиться и повредить давлением подслизистую оболочку пищевода на глубину 2–8 мм, поэтому пока малышка будет проходить лечение в хирургическом отделении, — пояснила его заведующая Ирина Кайгородова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем