IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Общество Портал пациента «Кврачу38» полноценно заработает не раньше конца 2022 года — Жанна Есева

Портал пациента «Кврачу38» полноценно заработает не раньше конца 2022 года — Жанна Есева

В ближайшие два месяца еще продлится переходный период от старых систем к новым

Портал пациента «Кврачу38» полноценно заработает не раньше конца 2022 года — Жанна Есева

Новый портал дистанционной записи в медицинские учреждения Иркутской области «Кврачу38» полноценно заработает к концу года в лучшем случае. Об этом в ходе прямого эфира 19 октября рассказала главный врач Иркутской городской клинической больницы № 8 и главный внештатный специалист региона по амбулаторно-клинической помощи Жанна Есева.

Переход на новый портал записи к врачу в Приангарье произошел 7 сентября. В этой колонке рассказывали, как тестировали новую электронную систему Минздрава через месяц после ее запуска. Новый портал вызвал массу вопросов и показался во многом недоработанным.

Начальник управления развития системы здравоохранения Минздрава региона Александр Селедцов объяснил, почему переход на новый портал случился так быстро.

— 7 сентября у нас произошло переключение на новый портал записи на прием к врачу, поскольку тот портал, который у нас действовал прежде, он прекратил свое существование. Разработчиком системы прекращена его поддержка. Поэтому мы вынуждены были перейти на новый портал, — заявил Селедцов во время прямого эфира.

И представитель Минздрава, и Жанна Есева не стали отрицать, что доступность дистанционной записи к врачу после перехода на новый портал объективно пострадала, так как «есть технические неполадки».

Например, многие жалуются на отсутствие в новой системе данных о прикреплении к той или иной медицинской организации. Есева объяснила это тем, что все данные еще должны пройти сверку между Фондом обязательного медицинского страхования, «Ростелекомом», который разрабатывал новый портал, и новой цифровой платформой.

— Каждое лечебное учреждение отрабатывает эти моменты. Я думаю, до декабря мы будем иметь единую выверенную базу, — заверила Жанна Есева.

Александр Селедцов добавил, что Иркутская область — не единственный регион, который сейчас переходит на новый портал дистанционной записи к врачу. В других регионах страны тоже имеются разного рода трудности. Поэтому представитель Минздрава просил пользователей портала сообщать об ошибках и неполадках, чтобы разработчики смогли быстрее всё исправить.

На вопрос о том, когда портал «Кврачу38» сможет полноценно работать и быть удобным для пациентов, Жанна Есева ответила:

— Я думаю, что к концу года. В лучшем случае.

Селедцов добавил, что «примерно два месяца мы будем находиться в таком переходном периоде».

— Нам очень важно слышать мнение пациентов, пользователей портала, чтобы сделать его наиболее совершенным, — отметил Александр Селедцов.

Напомним, на разработку портала было потрачено почти 100 миллионов рублей из бюджета Иркутской области. В первый раз закупку на его разработку объявили в июне 2022 года, но на нее никто не заявился. На повторные торги также никто не вышел, поэтому договор на создание портала заключили с единственным поставщиком — иркутским филиалом «Ростелекома».

В техзадании было сказано, что Единая цифровая платформа 2.0 должна содержать в себе огромный массив информации о пациентах: их контактные данные, анамнез, вредные привычки и зависимости, риски для здоровья, какие лекарства человек принимает и на какие имеет аллергию. В системе должна быть отражена полная история болезни и обращений к различным медицинским специалистам.

Кроме того, цифровая платформа должна быть оснащена модулями календаря прививок, в том числе со специальным разделом про вакцинацию от коронавируса, выдачи справок на оружие и медосвидетельствования водителей на право управления транспортом, модулями направления на высокотехнологичную медпомощь, диспансеризацию и диспансерное наблюдение у врачей-онкологов, фтизиатров и по профилю психических расстройств.

Медицинская информационная система, по задумке заказчика, должна отслеживать даже время нахождения пациента в приемном покое и сигнализировать о том, что человек ждет приема врача дольше, чем обозначено нормативами. Также врач должен сразу же получать информацию о том, плановый или экстренный пациент обращается за помощью, какие имеются осложнения, требуется ли реанимация и какое вообще состояние у поступившего больного.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем