IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Якову Сандакову вынесли приговор за необеспечение ребенка-инвалида лекарствами

Якову Сандакову вынесли приговор за необеспечение ребенка-инвалида лекарствами

Экс-министру здравоохранения на 2,5 года запретили занимать должности на госслужбе

Якову Сандакову вынесли приговор за необеспечение ребенка-инвалида лекарствами

Мировой суд Кировского района Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Он признан виновным в совершении преступления по статье «Неисполнение решения суда», отмечает 1 ноября пресс-служба прокуратуры региона.

Суд установил, в 2021 году подсудимый, возглавлявший региональный Минздрав, не обеспечил выполнение решения суда о предоставлении ребенку-инвалиду лекарств, парентерального питания, средств по уходу и иных средств, которые мальчику рекомендовала врачебная комиссия по жизненным показаниям. Все это произошло несмотря на наличие судебного акта о немедленном исполнении рекомендаций комиссии.

— С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде лишения права занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 2 года 6 месяцев, — говорится в сообщении.

Яков Сандаков возглавлял Министерство здравоохранения Иркутской области с ноября 2020 года. До этого он занимал пост главврача московской поликлиники № 109. Он сменил на этом посту Наталью Ледяеву, которая уволилась после возбуждения уголовного дела о мошенничестве на закупках масок на 40 миллионов рублей.

В канун 2022 года, 30 декабря 2021-го, Сандаков ушел в отставку.

Иркутское УФАС возбудило два административных дела в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова из-за нарушений при проведении торгов. Об этом стало известно в октябре 2022 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем