IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

ю-в.

716мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Роспотребнадзор рассказал, когда можно отправлять школы и детсады на карантин по ОРВИ в Иркутске

Роспотребнадзор рассказал, когда можно отправлять школы и детсады на карантин по ОРВИ в Иркутске

Пока эпидпорог не превышен, но отмечается общий рост заболеваемости

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рассказало ИА «ИрСити», при каких условиях школы и детские сады в Иркутске начнут закрывать на карантин из-за ОРВИ. Это станут делать, если в коллективе будет отсутствовать более 20% детей. Решение об установлении карантина будет приниматься руководителями образовательных организаций.

По данным ведомства, в области в целом и в Иркутске в частности отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Наиболее активно в эпидемический процесс вовлечены дети. Так, за прошедшую неделю за медицинской помощью с признаками ОРВИ обратилось свыше 9,8 тысячи иркутян, из них две трети — это дети (порядка 6,4 тысячи человек). Кроме того, лабораторно подтвержден диагноз гриппа у восьмерых взрослых и пятерых детей.

В управлении Роспотребнадзора также напоминают, что в случае проявления у детей признаков респираторных заболеваний лучше отказаться от посещения школы или детского сада, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий.

Среди мер профилактики в ведомстве назвали следующие:

  • ношение масок в общественных местах, в том числе в медицинских организациях, транспорте, торговых центрах;

  • мытье рук, использование антисептиков;

  • соблюдение социальной дистанции;

  • проведение влажной уборки и проветривание помещений;

  • ведение здорового образа жизни;

  • обращение к врачу при появлении первых симптомов заболевания.

Заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Чумаченко сообщила 12 декабря, что превышения эпидпорога в регионе по заболеваемости ОРВИ нет, но в ряде городов (в Иркутске, Черемхово и Шелехове) уже отмечается превышение по всем возрастным категориям. Она также заметила, что в этом году ожидается высокая заболеваемость гриппом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем