IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 59%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В Иркутске обещают построить новую детскую поликлинику № 5. В Минздраве рассказали о перспективах проекта

В Иркутске обещают построить новую детскую поликлинику № 5. В Минздраве рассказали о перспективах проекта

Проектирование объекта включено в «рейтинг потребности»

В Иркутске последние 5 лет обсуждается вопрос строительства нового здания детской поликлиники № 5. Власти обещали, что проектирование начнется после сноса кинотеатра «Чайка», на месте которого планируется построить медучреждение. Редакция «ИрСити» узнала о перспективах реализации этого проекта.

Напомним, что детская поликлиника № 5 работает в приспособленном здании 1993 года, предназначенном под кафе, на улице Шмидта, 20а. Площадь составляет 651 квадратный метр, объект не соответствуют действующим санитарным правилам — по площади и набору помещений. Новое медучреждение планируют построить на земельном участке на улице Терешковой, где ранее располагался кинотеатр «Чайка» (его снесли весной 2022 года). Изначально предполагалось, что будут использовать проект медсанчасти ИАПО, и начнутся работы в 2022 году. Но позже стало известно, что проект медсанчасти «не садится» на земельный участок.

Как сообщили «ИрСити» в Минздраве Иркутской области сейчас уже утверждено медико-техническое задание (МТЗ) на строительство детской поликлиники на 350 посещений в смену и женской консультации на 150 посещений в смену. Документ направлен на согласование в Минздрав России.

— На основании данного МТЗ произведен ориентировочный расчет стоимости, который составляет 1,957 миллиарда рублей, в том числе проектно-изыскательские работы — 32,14 миллиона рублей. Проектирование объекта включено в рейтинг потребности проектирования объектов и занимает 1-ю позицию, — говорится в ответе Минздрава на запрос «ИрСити».

В ведомстве уточнили, что вопрос о финансировании объекта будет рассматриваться «после согласования медико-технического задания в Минздраве России при исполнении закона об областном бюджете в 2023–2025 годах».

В 2019 году была произведена реорганизация, в результате которой детская поликлиника № 5 присоединена к Иркутской горбольнице № 5, которая размещается в четырех зданиях, построенных в конце XIX — начале XX веков, — каменном памятнике и трех деревянных бараках. По оценке главврача ИГБ № 5, депутата гордумы Ольги Клевцовой, реорганизация положительно повлияла на работу детского медучреждения — пациенты «получили необходимый набор медицинских специалистов, которых у них не было», а также расширили площади под кабинеты детских врачей.

При этом требуется строительство нового здания для самой ИГБ № 5. Уже сформирован участок в 1,4 гектара. Но он в виде стрелы, поэтому использовать готовый проект не удастся. В 2022 году говорилось о том, что мощность взрослой больницы составит 1000 посещений в сутки. Минстрой предлагал либо выкупить земельные участки, чтобы сформировать ровный прямоугольный участок, либо уменьшить мощность медучреждения.

Как сообщили в Минздраве региона, строительство взрослой поликлиники рассматривается на территории существующего земельного участка на улице Челнокова, 20. Предполагаемая мощность больницы составит 600 посещений в сутки, также будет дневной стационар на 25 коек.

— Проектные решения и общая площадь здания определяется в ходе проектирования проектной организацией. Выкуп земельных участков в настоящее время не рассматривается, — говорится в ответе на запрос.

В документе подчеркивается, закрытие медучреждения на период строительства нового здания не планируется. Хотя в 2022 году главврач больницы Ольга Клевцова замечала, что на время строительства потребуется закрыть деревянные корпусы, а мощности перевести в другое место.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем