IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

719мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Общество Минздрав Приангарья и ко В Иркутской области собираются открыть 4 центра гемодиализа. Когда и где?

В Иркутской области собираются открыть 4 центра гемодиализа. Когда и где?

Три из них создаются с нуля

В Иркутской области готовятся открыть 4 центра гемодиализа

В Иркутской области в 2023–2024 годах планируют открыть четыре центра гемодиализа. Три из них появятся на севере региона — они создаются с нуля. Об этом 17 апреля сообщалось на сайте правительства региона.

Один из центров уже существует в Иркутске на базе медсанчасти ИАПО. Здесь сейчас идет капремонт помещений будущего расширенного отделения гемодиализа. На эти цели из областного бюджета выделено более 1,9 миллиона рублей. Полностью работы должны завершиться в мае этого года. Затем здесь установят шесть дополнительных аппаратов гемодиализа.

— Сейчас в медсанчасти проводят около тысячи таких процедур в год, при этом есть незакрытая потребность — 2–3 процедуры в день. Дополнительное оборудование позволит полностью ее закрыть, — отмечает губернатор.

Среди пациентов, которым необходим гемодиализ, — люди с отравлениями, токсическими поражениями, а также страдающие различными хроническими заболеваниями. Спрос на процедуру большой по всему региону.

— В первую очередь это северные территории — Братск и Усть-Илимск. Здесь они будут создаваться с нуля — средства на подготовку помещений и закупку оборудования уже выделены, кадры подготовлены. Базой для центров станут больница № 5 Братска, Братская районная больница и Усть-Илимская городская больница. Полностью завершить все процедуры и открыть эти центры планируем в 2023-м — начале 2024 года, — сообщил в своем Telegram-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В целом на оснащение центров по всей области региону выделено около 100 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем