IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Ожог поразил весь пищевод и часть желудка». Иркутские хирурги восстановили органы 9-летней девочке

«Ожог поразил весь пищевод и часть желудка». Иркутские хирурги восстановили органы 9-летней девочке

Сложная операция шла больше шести часов

«Ожог поразил весь пищевод и часть желудка». Иркутские хирурги восстановили органы 9-летней девочке

Хирурги Иркутской детской областной клинической больницы провели большую и сложную операцию на органах пищеварения девятилетней девочке. Ребенок выпил из ковшика щелочь, которую туда залили для его очистки. В результате химический ожог поразил весь пищевод и часть желудка. Об этом в своем Telegram-канале рассказал хирург Симон Полоян.

Эта история произошла еще в начале августа. Из-за попадания в организм едкой жидкости, пищевод покрылся рубцами, а пищевая трубка сузилась настолько, что просвет в ней исчез. Питаться в таких ситуациях можно лишь через гастростому — трубку, установленную прямо в желудок.

— В августе хирурги сделали возможным питание через гастростому. Сейчас настало время реконструкции. Сначала пациентке удалили неработающий пищевод. Затем хирурги выделили часть ободочной кишки и восстановили целостность кишечного тракта, соединив концы немного укорочённого кишечника. Не прерывая кровоснабжения, трансплантат протянули в загрудинное пространство по специально сформированному тоннелю. Вывели его сверху на шею, а снизу в желудок, сохранив физиологическое направление для правильного движения пищи, — написал Полоян.

Эта сложная операция длилась более шести часов. И, как говорят медики, прошла успешно.

Сейчас ребенок находится под наблюдением реаниматологов-анестезиологов, но уже скоро девочку переведут в палату.

— Дальше мы все будем ждать результатов взвешивания. В первые недели ребёнок потерял в весе 6 килограмм, затем хороший уход медперсонала и родных позволили набрать 4 перед операцией. Надеемся, всё будет хорошо, — добавил Симон Полоян.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем