IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

сев.

719мм 42%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Проект почти готов: когда в Иркутске построят новое здание областной детской больницы

Проект почти готов: когда в Иркутске построят новое здание областной детской больницы

Стоимость проекта оценивается в 16 миллиардов рублей

Визуализация нового здания Иркутской областной детской больницы

Строительство нового здания для Иркутской областной детской клинической больницы должно начаться в 2025 году и продлится в течение 3 лет. Об этом 4 марта сообщил ИА «Интерфакс» со ссылкой на главврача медучреждения Юрия Козлова. Раньше предполагалось, что стройка начнётся в 2024-м.

— Общий объем финансовых средств составляет 16 миллиардов рублей. Из них средства федерального бюджета — 11,5 миллиарда, бюджета области — 4,5 миллиарда. Финансирование включено в федеральную адресную инвестпрограмму, утверждено Минстроем и Минздравом РФ, — цитируется в сообщении Юрий Козлов.

Сейчас проектно-сметная документация находится на экспертизе в «Главгосэкспертизе» в Москве. Выход проекта ожидается через 20 дней.

Напомним, для строительства нового здания больницы объединили участок, на котором сейчас располагается медучреждение, и территорию, где находится морг: таким образом, больница будет расположена между бульваром Гагарина и улице 3-го Июля. Здание медучреждения «в виде двух улыбок» расположат ближе к улице 3-го Июля, а здания на бульваре Гагарина перепрофилируют под научный и реабилитационный центры.

Эскизный проект больницы был представлен в январе 2023-го. В апреле мы показывали, как расчистили участок, на котором планируется начать строительство, а в сентябре — визуализацию будущего здания. Предполагается, что в холле нового здания будет располагаться скульптура Даши Намдакова — девочка с раковиной. Она будет просматриваться с улицы 3-го Июля через стеклянный фасад. За новым зданием больницы разобьют парк. По словам главврача больницы Юрия Козлова, он будет открыт для горожан, для этого выделят определенные часы.

Новый корпус будет рассчитан на 436 мест. После строительства больница станет оказывать высокотехнологичную и специализированную медпомощь детям не только Иркутской области, но и соседних регионов. А в перспективе учреждение станет «якорным госпиталем» по эндохирургии для Сибири и Дальнего Востока.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем