IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Недвижимость Большие холлы, витражи и душевые. Рассказываем, каким проектировщики видят областной детский госпиталь в Иркутске

Большие холлы, витражи и душевые. Рассказываем, каким проектировщики видят областной детский госпиталь в Иркутске

Проектировщик уже разработал все проектировочные решения

Завершается проектирование новой Иркутской детской больницы

Проектная компания «Elevite» разработала все планировочные решения в ходе проектирования нового здания Иркутской областной детской больницы. О том, каким планируется объект, 22 сентября сообщалось на сайте медучреждения.

Планируется, что для больницы построят здание-моноблок сложной конструкции: его форма будет х-образной с плечами разной длины. Всего в здании спроектируют семь наземных и один подземный этажи. Первый блок здания — 25 на 176,9 метра, второй — 25 на 164,9 метра.

Вид на новое здание больницы со стороны 130-го квартала

Отделка фасада будет не сплошной. Верх каждого из этажей застеклят, делав окна и глухие стеклянные простенки, низ отделают металлическими композитными кассетами.

Так будет выглядеть фасад больницы

— Таким образом фасад будет оформлен горизонтальными белыми полосами, которые будут чередоваться со стеклом. Учитывая сложную архитектуру здания, это будет выглядеть динамично. Для облицовки мы применим алюминиевые витражи с фасадным витражным остеклением. Навесной фасад будет вентилируемым. Это специальные кассеты из алюминиевого листа на подсистеме. Цвет будет белым, скорее всего, мы добавим тепла, и он заиграет нежным бежевым оттенком, — рассказала инженер-проектировщик Луиза Тананева.

Вид с другой стороны

По проекту в каждом «плече» располагается одно отделение. В середине здания запланированы система лифтов и большие холлы, где будут встречаться родители и дети, будут кабинеты для бесед родителей и врачей. В этих пространствах стеклянные витражи будут практически от пола до потолка.

Палаты будут одно- и двухместные с туалетами и душевыми в каждой палате или секции из двух палат. Гардеробные системы перенесут на цокольный этаж, также будет собственная гардеробная для стерилизационного отделения, прачечной, столярных мастерских, для пищеблока. На каждом этаже также спроектированы душевые, чтобы врач с 6–7-го этажа не спускался вниз.

Рендер вида на больницу

Также в здании запроектируют три конференц-зала: малый — для небольших совещаний, еще один небольшой зал со специальной линией связи для телемедицинских консультаций, самый большой –актовый зал для ежедневных общебольничных планерок, конференций, совещаний, лекций для студентов, праздничных мероприятий.

Сейчас проектировщики уже подбирают оборудование диагностических отделений и оперблока, разрабатываются инженерные системы.

За зданием больницы хотят разбить парк, который будет доступен горожанам

Проектирование, по словам Танаевой, находится на заключительной стадии, сейчас идет процесс согласования планировочных решений и оборудования в Минздраве. Далее проект сдадут в Единую службу заказчика. После корректировки документы планируется сдать на государственную экспертизу. Ожидается, что строительство начнется в 2024 году.

Напомним, для строительства нового здания больницы объединят участок, на котором сейчас располагается медучреждение, и территорию, на которой находится морг: таким образом, больница будет расположена между бульваром Гагарина и улице 3-го Июля. Здание медучреждения «в виде двух улыбок» расположат ближе к улице 3-го Июля, а здания на бульваре Гагарина перепрофилируют под научный и реабилитационный центры.

Эскизный проект больницы был представлен в январе 2023-го, тогда же строительство объекта вошло в стадию проектирования. В апреле мы показывали, как расчистили участок, на котором планируется начать строительство.

Предполагается, что в холле нового здания будет располагаться скульптура Даши Намдакова — девочка с раковиной. Она будет просматриваться с улицы 3-го Июля через стеклянный фасад.

За новым зданием больницы разобьют парк. По словам главврача больницы Юрия Козлова, он будет открыт для горожан, для этого выделят определенные часы.

Предполагается, что 1 марта начнутся конкурсные процедуры для проектирования нового здания больницы — на это выделено 180 миллионов рублей. Завершить проект вместе с заключением главгосэкспертизы, по словам Козлова, нужно в октябре-ноябре, чтобы попытаться получить федеральное финансирование уже в этом году и в 2024–2026 годах построить новое здание. Больница будет рассчитана на более чем 400 коек, ее персонал увеличится в 2 раза — до 1,2 тысячи человек.

Отмечается, что новое учреждение будет не просто больницей, а целым медицинским кластером, где будет идти научно-исследовательская деятельность. Существующая больница, хоть и оснащается новым оборудованием и имеет самую высокотехнологичную за Уралом детскую операционную, во многом устарела. В частности, ей нужны новые площади.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем