IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Общество Новую детскую областную больницу в Иркутске рассчитывают построить к 2026 году

Новую детскую областную больницу в Иркутске рассчитывают построить к 2026 году

Проект медучреждения в октябре 2023 года должен пройти экспертизу, чтобы войти в федеральный бюджет

Новую детскую областную больницу в Иркутске рассчитывают построить к 2026 году

Строительство новой детской областной больницы вошло в стадию проектирования. Современное семиэтажное здание должно открыться в 2026 году, поэтому уже в октябре 2023 года проект больницы должен пройти главгосэкспертизу, войти в федеральный бюджет и получить финансирование на 2024–2026 годы. Об этом 5 января сообщила пресс-служба медучреждения.

Проект новой больницы непростой. Объем здания вдохновлен х-образной формой хромосомы человека. В «плечах» расположатся стационары, оперблоки, приемное отделение, консультативно-диагностический центр. В центральном ядре каждого этажа — холл, который свяжет между собой отделения. Пространство каждого «плеча» двухкоридорное. Технические помещения расположатся внутри, а палаты для пациентов получат лучшую позицию с видами из окон на парк и 130-й квартал.

Проектировщика областные власти планируют выбрать в январе.

Отмечается, что новое учреждение будет не просто больницей, а целым медицинским кластером, где будет идти научно-исследовательская деятельность. Существующая больница, хоть и оснащается новым оборудованием и имеет самую высокотехнологичную за Уралом детскую операционную, во многом устарела. В частности, ей нужны новые площади.

— Например, большая проблема в онкологическом отделении изолировать детей, которые после химиотерапии находятся в миелодепрессиии, с нулевым иммунитетом. Располагаясь в отдельных палатах, они вынуждены пользоваться общим со всем отделением туалетом. В новой больнице такие пациенты будут лежать в боксированных палатах, с собственными санузлом и душем, — говорится в сообщении медучреждения.

Вопрос строительства новой детской больницы еще в декабре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с замминистра финансов РФ Павлом Кадочниковым. Федеральный чиновник ознакомился с 3D-макетом нового медучреждения и совершил виртуальную прогулку по палатам и операционным. Кадочников отметил, что детская больница такого уровня — это важный объект не только для Иркутской области, но и для Сибирского федерального округа и Дальнего Востока.

Игорь Кобзев же добавил, что с вводом в эксплуатацию новой больницы Иркутск станет межрегиональным центром оказания медицинской помощи детям.

Ранее мы рассказывали, что в Иркутске прошли предпроектные работы для строительства стационара детской областной больницы на бульваре Гагарина. В новом здании будет клинико-диагностический центр на 300 посещений в смену, поликлиника, педиатрический, хирургический и процедурно-прививочный блоки и вспомогательные службы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем