IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия 3-тысячный посёлок в Приангарье остался без отопления из-за отсутствия дров

3-тысячный посёлок в Приангарье остался без отопления из-за отсутствия дров

Трёхтысячный посёлок Рудногорск Нижнеилимского района Иркутской области остался без отопления из-за отсутствия дров и средств на их закупку у местной администрации.

Посёлок Рудногорск Нижнеилимского района Иркутской области с населением в 3,3 тысячи человек остался без отопления из-за отсутствия дров и средств на их закупку у местной администрации, сообщает 17 ноября ГТРК «Иркутск».

«У нас в квартирах 13-15 градусов, батареи почти холодные, на улице -25. Работает из четырёх один котёл. Школу собираются закрыть, потому что очень холодно. Вот сегодня вообще пик! Мэр Романов (избранный в сентябре от КПРФ мэр района Максим Романов-ред.) приезжал вчера в школу, пожал плечами, и ни о чём. Не знает, что делать. Денег нет, ничего нет. Мы собираем подписи в прокуратуру области, в прокуратуру района, мэру района, в думу района, а потом отправим губернатору и в Народный фронт», — рассказала в сюжете телеканала жительница посёлка Татьяна Петюх.

По данным телеканала, котельная отапливается не углём, а щепой: «Запас топлива на исходе, и эти остатки работники котельной вынуждены экономить, чтобы не разморозить коммуникации».

Глава посёлка Александр Быков в комментарии ИА «Иркутск онлайн» подтвердил, что проблема с отоплением есть: «Котельная является собственностью муниципалитета и находится в аренде у местной ресурсоснабжающей организации. До 12 ноября они осуществляли поставку дров. В округе сейчас нет древесины для котельной. Более того, нет денег, чтобы её закупать. Кроме того, вокруг посёлка нет предприятий, которые могли бы стабильно обеспечивать топливом наш теплоисточник. Ближайшие — в посёлке Новая Игирма».

По словам главы поселения, проблема с дровами для котельной в Рудногорске возникает регулярно с 2008 года. После банкротства градообразующего предприятия, Ждановского леспромхоза, возникли серьёзные трудности с поставками дров для бесперебойного теплоснабжения посёлка. А в Новой Игирме предприятия работают в основном только с деловой древесиной, им не интересна поставка дров. В этой связи Быков уже направил в правительство Иркутской области предложение договориться с крупными деревобрабатывающими компаниями в Новой Игирме по поводу снабжения котельной дровами.

Как пояснил агентству источник в правительстве области, проблему теплоснабжения Рудногорска сегодня обсудили на спецсовещании в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области, где местным властям дали понять, что отопление – это их полномочия, а не областных структур. При этом источник усомнился в правдивости слов главы, касающихся отсутствия древесины рядом с посёлком, где развита лесозаготовительная промышленность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем