IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-з.

717мм 35%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Корпуса бывшего ИВВАИУ горели в ночь на 2 января в Иркутске

Корпуса бывшего ИВВАИУ горели в ночь на 2 января в Иркутске

Корпуса бывшего Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища (ИВВАИУ) горели в ночь на 2 января в Иркутске; предварительная площадь возгорания составляет около 2 тысяч квадратных метров.

Корпуса бывшего Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища (ИВВАИУ) горели в ночь на 2 января в Иркутске; предварительная площадь возгорания составляет около 2 тысяч квадратных метров, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Приангарью.

В настоящее время пожар локализован. По площади пожар составил около 2 тысяч квадратных метров. Предварительная причина пожара устанавливается, не исключается, что это было совершено третьими лицами», - сообщил собеседник агентства.

Как сообщается в паблике «Типичный Иркутск», пожар начался около 2 часов ночи и продолжался до утра.

Занимавшее построенное в начале XIX века здание ИВВАИУ было основано 1 мая 1931 года. В нём было подготовлено свыше 60 тысяч авиационных специалистов. Училище было закрыто в 2009 году, а курсанты переведены в Воронеж. В последние годы здание стояло в запустении под охраной военных. В апреле 2015 года Министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие.

Идея о создании кадетского корпуса на территории ИВВАИУ принадлежит бывшему губернатору Приангарья Сергею Ерощенко. Предполагалось, что кадетский корпус продолжит традиции авиационного военного училища, которое было закрыто в 2009 году. Сначала планировалось строительство кадетского корпуса на тысячу мест, однако в октябре 2015 года губернатор Сергей Левченко решил, что территорию ИВВАИУ поделят между кадетским корпусом на 400 мест и военкоматом.

Осенью 2015 года выяснилось, что власти начали ремонт в корпусах бывшего училища, однако вскоре работы прекратились, и здания остались зимовать без кровли. В начале декабря зампредседатель регионального правительства Виктор Кондрашов сообщил, что региону передали 53 объекта училища, но вся земля под ними по-прежнему принадлежит Минобороны, что стопорит процесс строительства.

Журналисты портала «ИрСити» совместно с историком Алексеем Петровым уже дважды посетили здания корпуса в рамках проекта «Исчезающий Иркутск».

1 из 5
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем