IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Суд отказал в аресте полицейского в Иркутске по делу об отравлениях суррогатом

Суд отказал в аресте полицейского в Иркутске по делу об отравлениях суррогатом

Кировский районный суд Иркутска 13 января освободил из-под стражи начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 УМВД по городу Дениса Черемисина, задержанного в связи с массовым отравлением концентратом для ванн «Боярышник» в декабре 2016 года, сообщает ТАСС.

СУ СКР по Иркутской области возбудило в отношении Черемисина уголовное дело по статье «Халатность, повлёкшая по неосторожности смерть более двух лиц». По версии следствия, в январе — декабре 2016 года Черемисин не организовал надлежащим образом работу участковых уполномоченных полиции на административных участках, обслуживаемых отделом полиции № 4. В результате в одном из торговых павильонов была продана спиртсодержащая жидкость под видом «Боярышника», в которой содержался метанол.

«Следствие настаивало на заключении Черемисина под стражу. Прокурор это ходатайство не поддержал. Обвинение и суд также не нашли оснований для помещения полицейского под домашний арест», - поясняется в сообщении.

По данным агентства, ссылающегося на слова адвоката Наталью Рыжих, в должностные функции Черемисина не входило назначение сотрудников и подпись соответствующих приказов. По её словам, участковые не наделены полномочиями по регулированию и контролю за оборотом спиртосодержащих средств.

Уголовное дело из-за массового отравления «Боярышником» было возбуждено в середине декабря по статье «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Обвинения предъявлены 22 жителям города, в отношении восьми человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, девяти — домашнего ареста, пятерым — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По статье «Халатность» также возбуждены дела в отношении замглавы Роспотребнадзора Лужнова и замминистра имущественных отношений региона Евгений Нефедовой. В январе 2017 года Лужнов и Нефедова отстранены от занимаемых должностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем