IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Инспектор ДПС Иркутска получил 7,5 года условно за взятку в 20 тыс. руб.

Инспектор ДПС Иркутска получил 7,5 года условно за взятку в 20 тыс. руб.

Кировский районный суд Иркутска осудил на 7 лет и 6 месяцев условно инспектора дорожно-патрульной службы за получение взятки в 20 тысяч рублей от жителя города Усть-Илимска Иркутской области.

Кировский районный суд Иркутска осудил на 7 лет и 6 месяцев условно инспектора дорожно-патрульной службы за получение взятки в 20 тысяч рублей от жителя города Усть-Илимска Иркутской области, сообщается 26 января на сайте прокуратуры региона.

Суд установил, что в августе 2016 года в районе сквера Кирова Иркутска сотрудники ДПС остановили водителя автомобиля Toyota Camry за езду по полосе для маршрутных такси и автобусов. При проверке документов на автомашину по устройству мобильного доступа «Барс» инспектор обнаружил, что сведений о регистрации автомобиля нет. В дежурной части ему сообщили, что машина поставлена на регистрационный учёт и документы на неё подлинные. Но инспектор заявил водителю, что машина по автоматизированным учётам не значится, соответственно, может находиться в розыске или быть незарегистрированной. Кроме того, инспектор засомневался в подлинности свидетельства о регистрации и паспорта техсредства.

«Далее инспектор ДПС пояснил собственнику автомашины, что может не изымать её и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, дополнив, что цена решения этого вопроса будет ему составлять денежную сумму в размере 30 тысяч рублей», - говорится в сообщении.

У владельца с собой было только 20 тысяч рублей, которые он и передал инспектору. После этого полицейский вернул водителю документы и отпустил. Через некоторое время мужчина проверил, что машина зарегистрирована, а документы настоящие, и обратился по телефону доверия в ГУ МВД России по Иркутской области. В тот же день инспектор, получивший взятку, был задержан, полученные деньги – изъяты.

Суд назначил инспектору 7 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, обвинённый должен выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Он не имеет права в течение 7,5 лет занимать определённые должности в госорганах.

Как сообщает пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, инспектор был уволен в сентябре 2016 года из органов внутренних дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем