IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия СМИ: Бывший военный лётчик управлял пропавшим в Братском районе вертолётом

СМИ: Бывший военный лётчик управлял пропавшим в Братском районе вертолётом

ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационных кругах 8 декабря сообщал, что пропавшим 7 декабря в Братском районе вертолётом управлял бывший военный лётчик из Москвы.

ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационных кругах 8 декабря сообщал, что пропавшим 7 декабря в Братском районе вертолётом управлял бывший военный лётчик из Москвы.

«Вертолёт «Еврокоптер» АС-350 с бортовым номером RA-07277 пригнали в Братск в конце лета - начале осени. Пилот работал по найму, был не местный, из Москвы. Опытный специалист, бывший военный лётчик, переучившийся на управление «Еврокоптером». Имел все допуски», - приводятся в сообщении слова источника.

Собеседник агентства также исключил версию о том, что пилот мог посадить воздушное судно на тонкий лёд Братского водохранилища из-за отсутствия опыта. Кроме этого, источник предположил, что внештатная ситуация могла возникнуть из-за неблагоприятных метеоусловий, в частности, метели.

«Решение в такой ситуации принимается за секунды. На берегу лес, 30-метровые сосны - это верная смерть. На ровной площадке есть шанс спасти пассажира и борт. Это чувство самосохранения. Наверное, я бы сам рискнул сесть на лёд», - отметил собеседник «Интерфакса».

Вертолёт пропал днём 7 декабря, на его борту находилось два человека. В первых сообщениях о поиске воздушного судна речь шла об аварийной посадке примерно в 120-130 километрах от Братска, в районе посёлка Чистый, позже появились сообщения о падении вертолёта. На борту находился братский бизнесмен – лесопромышленник Егор Банщиков.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета начало доследственную проверку по сообщению об аварийной посадке вертолёта.

Портал «ИрСити» собрал историю 1,5 суток поисков пропавшего вертолёта.

10 декабря наземная группа спасателей была усилена специалистами Байкальского поисково-спасательного отряда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем