IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Аэропорт Иркутска заплатит 266,4 тыс. руб. «Аэрофлоту» за столкновение самолёта с ястребом

Аэропорт Иркутска заплатит 266,4 тыс. руб. «Аэрофлоту» за столкновение самолёта с ястребом

Из-за столкновения образовались пробоины в акустических панелях воздухозаборника двигателя самолёта.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд 14 декабря отказал «Международному аэропорту Иркутска» в удовлетворении жалобы на решение суда первой инстанции, взыскавшего с предприятия 266,4 тысячи рублей убытков из-за столкновения ястреба с лайнером «Аэрофлота» в августе 2015 года, сообщило 21 декабря ИА «Интерфакс-Сибирь».

По материалам дела, ястреб-тетеревятник врезался в воздухозаборник правого двигателя самолёта А-330, выполнявшим рейс из Иркутска в Москву.

Лайнер долетел до Москвы, где техники обнаружили останки птицы. Из-за столкновения образовались пробоины в акустических панелях воздухозаборника двигателя самолёта.

Сумма за ремонт самолёта составила 266,4 тысячи рублей. «Аэрофлот» предложил иркутскому аэропорту компенсировать убытки. Тот отказался, заявив, что инцидент мог произойти при посадке судна в «Шереметьево».

Авиакомпания обратилась в Арбитражный суд Иркутской области, который установил, что иркутский аэропорт «ненадлежащим образом исполнил обязательства по орнитологическому обеспечению полёта», и в октябре 2018 года взыскал с аэропорта средства за ремонт.

По данным информагентства, в решении суда говорится, что в обязанности аэропорта входило оснащение поля биоакустическими установками, ружьями, ракетницами, газовыми пушками и другими приспособлениями для отпугивания птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем