IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Лес горит в 5 км от пяти населённых пунктов в Иркутской области

Лес горит в 5 км от пяти населённых пунктов в Иркутской области

Общая площадь пожаров на утро 7 августа составляет около 657 тысяч гектаров. Военные были намерены потушить все возгорания до 6 августа.

Пять лесных пожаров действует в 5-километровой зоне от населённых пунктов в Бодайбинском, Киренском, Катангском и Мамско-Чуйском, сообщили 7 августа ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Так, лес горит в 3 километрах от посёлка Светлый Бодайбинского района. В Катангском районе огонь подступает к населённому пункту Бур. В Мамско-Чуйском районе действует пожар в 5 километрах от посёлка Луговский. Ещё два возгорания вблизи населённых пунктов локализованы – возле посёлка Никольск в Киренском районе, а также в 2 километрах от деревни Колотовка Мамско-Чуйского района.

Всего, по данным МЧС, на утро 7 августа в Иркутской области горит порядка 675 тысяч гектаров леса. По сравнению с предыдущими сутками площадь пожаров увеличилась на 4%. Действуют 136 пожаров в Бодайбинском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Катангском, Качугском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском районах.

Ранее сообщалось, что военные были намерены потушить все лесные пожары в Сибири до 6 августа.

«На тушение природных пожаров в задействованы 1197 человек и 244 единицы техники, в том числе 9 воздушных судов МЧС России и Министерства обороны. Авиация применяется для борьбы с пожарами, в первую очередь, вблизи населённых пунктов. Так, только за прошедшие сутки с воздуха было потушено 4 километра горящей кромки», – говорится в сообщении.

В ведомстве также отмечают: в зоне задымления в минувшие сутки находились 37 населённых пунктов: в Катангском районе – 14, в Киренском – 21, в Усть-Кутском районе – два.

Прокурор главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Роман Федосов 5 августа сообщил, что региональные власти искажали статистику по лесным пожарам. 6 августа в генпрокуратуре заявили о намеренных поджогах лесов в Иркутской области.

Режим ЧС из-за лесных пожаров действует в четырёх регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. Площадь пожаров составляет около 2,3 миллиона гектаров, в зону задымления попали более 600 населённых пунктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем