IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия СК завершил расследование дела в отношении обвиняемого в серии изнасилований в Тулуне

СК завершил расследование дела в отношении обвиняемого в серии изнасилований в Тулуне

По версии следствия, он совершал преступления с 1992-го по 2019 год.

Следственное управление СКР по Иркутской области завершило расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Тулуна, подозреваемого в серии изнасилований, сообщается 17 июня на сайте ведомства.

В январе сообщалось об 11 пострадавших, в июне 2019-го СК установил ещё 13 жертв. Среди них есть несовершеннолетние. Известно, что мужчина работал на угольном разрезе.

Ему предъявлено окончательное обвинение по статьям «Убийство двух лиц, совершённое с целью скрыть другое преступление», «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера».

По данным следствия, с 1992-го по январь 2019 года обвиняемый совершил серию изнасилований и убил двух женщин на территории города Тулуна. Мужчина действовал всегда по одной схеме: под угрозой ножа отводил женщин в безлюдные места, где совершал над ними преступления сексуального характера.

Для раскрытия преступлений была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи СК России и оперативные работники ГУ МВД России по Иркутской области.

«Жертвы противоправных посягательств сообщали лишь обрывочные либо противоречащие друг другу сведения о злоумышленнике. Таким образом, всё, чем длительное время располагали сотрудники уголовного розыска, – это усы, характерная кепка коричневого цвета и запах солярки от одежды. Под такие критерии условно подпадали водители всех грузовых автомобилей, работники котельных или угольных разрезов. Наиболее вероятный возраст мужчины, со слов потерпевших, составлял от 40 до 65 лет. Лица именно этой категории и профессиональной деятельности проверялись в приоритетном порядке», - говорится в сообщении.

В январе 2019 года установлен местный житель, который имел сходство с субъективным портретом преступника. Экспертиза показала, что его генетический материал совпал с генетическим профилем преступника. Мужчину задержали и заключили под стражу.

По уголовному делу допрошено более 5 тысяч человек, в том числе жителей других регионов России, назначены и проведены 300 генетических, пять медицинских, дактилоскопическая судебные экспертизы, стационарная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого, а также назначено и проведено более тысячи генетических исследований по более чем 15 тысячам полученных образцов эпителия полости рта, проведено более 25 осмотров мест происшествий. Материалы уголовного дела насчитывают более 100 томов.

Сейчас обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем