IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Уголовное дело возбудили после пропажи самолёта Ан-2, который ищут в районе Байкала

Уголовное дело возбудили после пропажи самолёта Ан-2, который ищут в районе Байкала

Самолёт пропал в ночь на 20 июля.

Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело после пропажи самолёта Ан-2 с шестью людьми на борту, который ищут в районе озера Байкал, сообщается 22 июля на сайте ведомства.

В ночь на 20 июля от оперативного дежурного Сибирского авиационного поисково-спасательного центра поступила информация о том, что самолёт Ан-2 своевременно не вышел на связь. На борту два члена экипажа и четыре пассажира. Он совершил взлёт из села Кырен и отправился на северо-запад, в Иркутскую область. Точный маршрут следования неизвестен. По данным МЧС, Ан-2 совершал полёт по химической обработке лесов от тутового шелкопряда, без одобренной заявки. Сейчас его ищут в районе Байкала.

Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц», санкции которой предусматривают до 7 лет лишения свободы.

По версии следствия, 19 июля самолёт Ан-2 авиакомпании «Феникс» вылетел в 19.37 по местному времени из посёлка Кырен Тункинского района Республики Бурятия, в установленное время экипаж на связь не вышел. По предварительным данным, воздушное судно совершало облёт Тункинского и Окинского районов для определения областей химической обработки лесов от тутового шелкопряда. На его борту находились два члена экипажа и четверо пассажиров - членов экипажей других воздушных судов авиакомпании «Феникс», которые в дальнейшем должны были принять участие в авиационно-химических работах.

«В связи с отсутствием в течение длительного времени информации о местонахождении воздушного судна у следствия имеются основания полагать, что в результате авиационного инцидента могли пострадать находившиеся на борту самолёта пассажиры и члены экипажа», - говорится в сообщении.

Следственная группа осмотрела взлётно-посадочную площадку в посёлке Кырен, где изъяты образцы топлива, которым был заправлен самолёт перед вылетом, назначена судебно-химическая экспертиза с целью определения его качества, опрошены технические работники, осуществлявшие предполётную подготовку судна, и руководство авиакомпании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем