IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Что будет с ИВВАИУ? Пожар произошёл в казармах бывшего ИВВАИУ

Пожар произошёл в казармах бывшего ИВВАИУ

Огнём повреждены дощатые полы на втором этаже на площади 100 квадртаных метров.

Пожар произошёл в ночь на 24 февраля в неэксплуатируемом трёхэтажном кирпичном здании казарм бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Последний крупный пожар в здании казарм произошёл в январе 2016 года. Площадь пожара составила 2 тысячи квадратных метров. Тогда не исключалось, что строение подожгли.

Сообщение о возгорании на улице Советской, 178А поступило на телефон 01 в 3.37. К месту были направлены три автоцистерны и 12 человек личного состава. На момент прибытия первого подразделения горели полы на втором этаже, внутри было сильное задымление.

В результате пожара повреждены дощатые полы на втором этаже строения на площади 100 квадратных метров. Никто не пострадал. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнём. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

ИВВАИУ было закрыто 11 лет назад. Почти 10 лет он никак не развивался, а учебные и казарменные корпуса до сих пор стоят заброшенными. Только в 2019 году Минобороны передало землю в собственность области, в 2020-м она была передана городу.

В 2020 году во время предвыборной кампании глава региона Игорь Кобзев заявил, что на базе ИВВАИУ будет построено суворовское училище. Его должны открыть в 2021 году. Учебным заведением занимается Минобороны России.

В конце года мэрия представила план планировки территории городка, в котором на месте казарм запланирована школа на 2 тысячи мест. Если здание будет построено, учебное заведение станет крупнейшим в Иркутске. В январе здание казарм вывели из реестра памятников.

Территория городка ИВВАИУ находится в аренде у строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), связанной с ФСК «Новый город» и депутатом заксобрания Александром Битаровым. Решение по передаче прав аренды было принято после заключения мирового соглашения по делу о банкротстве торгового дома ИЗКВ. По итогам общественных обсуждений, которые прошли в декабре и январе, площадь жилой застройки в городке ИВВАИУ будет увеличена в три раза - с 191 тысячи до 611 тысяч квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем