IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Пять лесных пожаров ликвидировали в Иркутской области за сутки

Пять лесных пожаров ликвидировали в Иркутской области за сутки

Ещё три локализованы, 12 остаются действующими.

Пять лесных пожаров на общей площади 92 гектара ликвидировали в Иркутской области за прошедшие сутки, сообщалось на сайте правительства Приангарья 9 июля.

Три ликвидированных пожара действовали в Усть-Илимском районе, по одному - в Усть-Удинском и Усть-Кутском районах. На территории Иркутской области действует 12 пожаров на общей площади около 5,9 тысячи гектаров: семь в Катангском, по два - в Мамско-Чуйском и Киренском, и один - в Бодайбинском районах. Ещё три пожара на общей площади 973 гектара локализовано. Два возгорания зарегистрированы в Бодайбинском, одно - в Киренском районах.

С начала пожароопасного сезона в Иркутской области зарегистрировано 268 лесных пожаров на общей площади 83,7 тысячи гектаров. Это на 375 случаев меньше, чем на аналогичный период прошлого года, площадь, пройденная огнем, меньше на 10,6 тысячи гектаров.

Данные о пожарах в лесах, приведённые правительством Иркутской области, совпадают с данными «Авиалесохраны».

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе - на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем