IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Площадь пожаров в лесах Приангарья за сутки увеличилась в 1,5 раза — до 75,8 тыс. гектаров

Площадь пожаров в лесах Приангарья за сутки увеличилась в 1,5 раза — до 75,8 тыс. гектаров

Сутками ранее было зарегистрировано 47 пожаров общей площадью 47,8 тысячи гектаров.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки увеличилась в полтора раза — с 47,8 до 75,8 тысячи гектаров, сообщили ИА «БайкалПост» 29 июля в пресс-службе «Авиалесоохраны».

На землях лесного фонда Приангарья зарегистрировано 49 пожаров (на два больше, чем сутками ранее). По информации региональной диспетчерской службы Иркутской базы авиационной охраны лесов, в действующем состоянии находятся 36 пожаров на площади свыше 40 тысяч гектаров. Их тушат 581 человек и 78 единиц техники. Ещё 14 возгораний локализованы.

Ещё один пожар действует на землях Министерства обороны РФ, его площадь составляет 54 гектара. В тушении огня участвуют 54 человека и шесть единиц техники.

Приангарье находится на втором месте среди регионов РФ по площади горящих лесов. На первом месте — Якутия, где выявлено 93 пожара на площади 570,4 тысячи гектаров. Тройку замыкает Республика Карелия с 26 пожарами общей площадью 15,7 тысячи гектаров.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе — на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС, который действует до сих пор.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

Из-за пожаров, действующих в Якутии и Иркутской области, Иркутск и ещё 18 населённых пунктов Приангарья попали в зону задымления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем