IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

708мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Площадь лесных пожаров в Иркутской области превысила 100 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Иркутской области превысила 100 тысяч гектаров

Рост площади за сутки составил 27%. Сейчас в Приангарье горит 107,4 тысячи гектаров леса.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла на 27% — с 84,1 дл 107,4 тысячи гектаров, сообщили ИА «БайкалПост» 2 августа в пресс-службе «Авиалесоохраны».

Приведённые данные «Авиалесоохраны» актуальны на 5 часов утра по иркутскому времени.

Согласно оперативным данным региональной диспетчерской службы Иркутской базы авиационной охраны лесов, в Приангарье на 8 часов утра горит 124,9 тысячи гектаров леса, из них почти 120 тысяч гектаров приходятся на 45 действующих пожаров, ещё восемь возгораний локализованы.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе — на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС, который действует до сих пор.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем