IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

717мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Задымлённость наблюдается в 35 населённых пунктах Приангарья из-за лесных пожаров в Якутии

Задымлённость наблюдается в 35 населённых пунктах Приангарья из-за лесных пожаров в Якутии

Якутия занимает первое место по площади лесных пожаров среди регионов России, там горит 669,6 тысячи гектаров леса.

Тридцать пять населённых пунктов Иркутской области остаются в зоне задымления от лесных пожаров, действующих в Якутии, сообщили ИА «ИрСити» 2 августа в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

«По информации, поступающей от единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Иркутской области, на сегодняшний день наблюдается задымление в 35 населённых пунктах Катангского, Казачинско-Ленского, Киренского, Усть-Кутского и Бодайбинского районов. По данным космического мониторинга, задымлённость населённых пунктов на севере региона является следствием природных пожаров, действующих на территории соседней Якутии, и происходит в результате движения воздушных масс», — говорится в сообщении.

По информации федеральной «Авиалесоохраны», Якутия занимает первое место по площади лесных пожаров среди регионов России, там горит 669,6 тысячи гектаров леса. Иркутская область находится на втором месте в рейтинге, в Приангарье действует 49 пожаров на площади свыше 125 тысяч гектаров.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области потушили самый большой пожар – в Катангском районе — на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС, который действует до сих пор.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем