IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Два туристических маршрута закрыли на Ольхоне из-за дыма и угрозы пожаров

Два туристических маршрута закрыли на Ольхоне из-за дыма и угрозы пожаров

На Ольхоне и севере Прибайкальского национального парка четвёртый и пятый классы пожарной опасности.

«Заповедное Прибайкалье» закрыло для посещения туристами два маршрута — «Север острова Ольхон» и «Курма — Кочериково» — из-за дыма и угрозы возникновения пожаров, сообщалось 7 августа на странице учреждения во «ВКонтакте».

На Ольхоне и севере Прибайкальского национального парка четвёртый и пятый классы пожарной опасности.

«Ограничение на посещение маршрутов будет действовать до нормализации ситуации», — отмечается в сообщении.

По информации региональной диспетчерской службы Иркутской базы авиационной охраны лесов, в Приангарье действует 23 пожара на площади 111,4 тысячи гектаров. Ещё семь возгораний локализованы, их площадь — 11,9 тысячи гектаров. В тушении пожаров участвуют более 700 человек и 50 единиц техники. В зону задымления от возгораний попало свыше 530 населённых пунктов.

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне — 2 июня площадь пожаров в регионе составляла всего 4 гектара.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня обратился в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии. В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных ИСДМ-Рослесхоз и региональных властей образовалась из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в отставку министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был назначен Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем