IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Водосброс на Иркутской ГЭС увеличили с 3,1 до 3,3 тысячи кубометров в секунду

Водосброс на Иркутской ГЭС увеличили с 3,1 до 3,3 тысячи кубометров в секунду

Приток в Байкал ожидается на уровне 5-6 тысячи кубометров в секунду, что может привести к паводкам в Бурятии.

Сбросы воды увеличили на Иркутском гидроузле с 3,1 до 3,3 тысячи кубических метров в секунду с 12 августа, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе Росводресурсов.

Водосброс на иркутском гидроузле планировалось повысить до 3,4 тысячи кубометров в секунду из-за увеличения водности Байкала, но вместо этого уровень сбросов воды на Иркутской ГЭС уменьшили с 3,3 до 3,1 тысячи кубов в секунду 8 августа из-за угрозы паводка в Иркутске, связанного с повышением уровня воды в Ангаре и Иркуте.

«Уровень реки Ангары в Иркутске снизился на 7 сантиметров за сутки и продолжает падать. Сегодня река на отметке 189 сантиметров, при критической — 320 сантиметров. Уровень реки Иркут опустился на 18 сантиметров и составил сегодня 314 сантиметров, при критическом — 480 сантиметров», — говорится в сообщении.

Отмечается, что уровень Иркутского водохранилища и Байкала продолжает повышаться: сегодня он достиг отметки 457,02 метра. Росгидромет уточнил прогноз по притоку на август: он составит 5-6 тысячи кубометров в секунду, а не 4,5-5,5 тысячи, как ожидали ранее. В Бурятии идёт рост уровней воды на реке Селенге, ожидаются сильные дожди, что также скажется на повышении притока к озеру.

В то же время гидрометцентр по Иркутской области прогнозирует понижение уровня воды на реке Иркут в районе села Баклаши. 12-13 августа на левобережных притоках Ангары ожидается колебание уровней воды в пределах 5-30 сантиметров. Отметок уровней воды выше критических не прогнозируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем