IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Владелец иркутской сауны получил 2,5 года условно за гибель девушки в парилке

Владелец иркутской сауны получил 2,5 года условно за гибель девушки в парилке

Её убило током от электрической печи в парной

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор владельцу одной из городских саун, в которой в 2020 году погибла девушка, сообщается на сайте суда 17 марта.

Из материалов дела следует, что обвиняемый не был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и не имел разрешение на ведение «физкультурно-оздоровительной» деятельности. От имени другого предпринимателя мужчина открыл оздоровительный комплекс «Ташир» в доме на улице Ломоносова, 126, где была сауна с парной.

В октябре 2020 года в сауну пришла компания из трёх девушек. Когда они находились в парной, одна из них, не зная о технике безопасности при использовании электрокаменки, приблизилась к печи на расстояние, с которого «возможно поражение техническим электричеством». Электроустановка не была обеспечена ограждением, из-за чего не её корпусе возникло напряжение технического электричества.

В какой-то момент девушка, используя деревянный ковш, вылила воду на камни и корпус электрокаменки. Посетительницу ударило током, после чего девушка упала и ударилась о корпус электрокаменки головой и левой рукой. При контакте с электроприбором девушка получила удар током высокого напряжения, из-за чего погибла.

Суд признал владельца сауны виновным по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека».

«Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев условно, с установлением испытательного срока два года», — говорится в сообщении суда.

Также ему запрещено менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и необходимо ежемесячно отмечаться в уголовно-исправительной инспекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем