IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Исчезающий Иркутск» Дом XIX века снесли, а старинный амбар сгорел в центре Иркутска

Дом XIX века снесли, а старинный амбар сгорел в центре Иркутска

Рассказываем печальную историю усадьбы Козлова с лавкой

Двухэтажное деревянное здание на улице 6-й Советской, 17 в Иркутске сгорело в ночь на 23 мая, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области. Как следует из документов службы по охране объектов культурного наследия, это памятник архитектуры регионального значения.

Сообщение о возгорании в двухэтажном бревенчатом неэксплуатируемом здании поступило в 23:53. К месту были направлены 5 единиц техники и 21 человек личного состава. В 00:38 пожар ликвидирован.

По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо и ущерб устанавливаются. Пострадавших нет.

Как следует из документов службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, сгоревшее здание является двухэтажным амбаром, построенным в конце XIX века. Признано памятником архитектуры, поставлено на госохрану в 1990 году.

Старинный амбар, снятый осенью 2021 года
Снимок амбара за день до пожара

Амбар был частью усадьбы Семена Яковлевича Козлова, построенной на углу улиц Сукачевской (сейчас Сибирская) и 6-й Иерусалимской (6-я Советская), рассказал корреспонденту «ИрСити» Василий Татарников, иркутский фотограф, историк, краевед и автор блога Irkutskonelove в Instagram (деятельность корпорации Meta и двух ее сервисов — Facebook и Instagram — признана экстремистской и запрещена в РФ). В конце XIX — начале XX века в усадьбе держали бакалейную лавку, и вся продукция хранилась в этом амбаре. Дом в угловой усадьбе снесли 19 мая.

Дом в усадьбе Козлова, который снесли 19 мая

Земельный участок, на котором стоял угловой дом, находится в частной собственности, кадастровая стоимость — 1,158 миллиона рублей, площадь — 629 квадратных метров. По данным Росреестра, участок — в долевой собственности у Светланы Николаевны Куйдиной и Тамары Олеговны Коровкиной. А участок площадью 225 квадратов, на котором размещается амбар, принадлежит Козловым Зинаиде Павловне и Леониду Павловичу (возможные родственники). Кадастровая собственность — 414,2 тысячи рублей. В обоих случаях вид разрешенного использования — под эксплуатацию существующего индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем