IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Град побил посевы в Черемховском районе на площади более 6 тысяч гектаров — власти

Град побил посевы в Черемховском районе на площади более 6 тысяч гектаров — власти

Урожай был застрахован только у одного сельхозтоваропроизводителя

В Черемховском районе град, который выпал 13 июля, побил посевы сельскохозяйственных культур на площади более 6 тысяч гектаров. При этом только у одного из трех сельхозтоваропроизводителей был застрахован урожай. Это дает ему право получить компенсацию от Министерства сельского хозяйства России. Об этом 15 июля сообщается на сайте правительства Иркутской области.

— Пострадал урожай трех сельхозтоваропроизводителей. Однако только в одном случае он был застрахован. По двум другим будем решать вместе с прокуратурой, — уточнил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем Telegram-канале.

Всего аграрии в Иркутской области в 2022 году засеяли 707,2 тысячи гектаров, свидетельствуют данные регионального Минсельхоза.

Град побил урожай в Черемховском районе

Сейчас в Черемховском районе работает комиссия, которая в течение двух дней обследует соцучреждения, жилые помещения, садовые участки, чтобы понять масштабы ущерба, добавил губернатор.

Уже известно, что в селе Голуметь частично повреждена кровля школы, дома культуры, больницы, водонапорной башни, котельной и администрации. Кровля школ также частично повреждена в селах Саянском и Нижняя Иреть. К селу Хандагай заблокированы подъездные пути, уточнили в правительстве Иркутской области.

Напомним, ранее сообщалось, что почти все поселки, которые остались без света в Аларском, Черемховском и Усольском районах 13 июля, к утру 15 июля были подключены к электроснабжению. Без напряжения оставалась часть поселка Саянского в Черемховском районе. Сейчас свет подали во все дома поселения, сообщил Игорь Кобзев.

Непогода оставила без света 107 населенных пунктов Иркутской области 13 июля

­— От передвижной дизельной электростанции подключен поселок Штольня. Стоит задача завершить аварийно-восстановительные работы к 18:00, — добавили в правительстве Иркутской области.

Всего 13 июля случаи отключения электроснабжения были зафиксированы в 107 населенных пунктах. Большая часть отключений носили кратковременный характер и оперативно восстановлены. Аварийное отключение электроснабжения произошло в 36 населенных пунктах.

По прогнозу синоптиков, 15 июля и ночью 16 июля местами по области ожидаются сильные и очень сильные дожди, сильные ливни, грозы, град. В Черемховском районе действует режим «Чрезвычайная ситуация», решается вопрос о введении регионального режима ЧС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем