IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

723мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Трижды заходили на посадку». Прокурор раскрыл версию экипажа, почему упал Ми-8 в Жигаловском районе

«Трижды заходили на посадку». Прокурор раскрыл версию экипажа, почему упал Ми-8 в Жигаловском районе

По их словам, причиной происшествия стали плохая погода и отказ техники

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета начала расследование по факту крушения вертолета Ми-8 в Жигаловском районе. Ожидается, что ее члены прибудут в Иркутскую область в пятницу, 18 ноября. На сегодня известны показания членов экипажа вертолета, которые поделились своей версией произошедшего. Об этом корреспонденту ИА «ИрСити» 17 ноября рассказал Байкало-Ангарский транспортный прокурор Сергей Цедрик.

Сейчас обстоятельства произошедшего выясняет Следственный комитет. Кроме того, Байкало-Ангарская транспортная прокуратура проверяет, как в авиакомпании «Ангара», которой принадлежит вертолет Ми-8, соблюдались требования законодательства о безопасности полетов.

По словам Сергея Цедрика, прибытие комиссии МАК ожидается завтра, после чего будут изъяты бортовые самописцы — параметрический и речевой. Пока же следствие может судить о произошедшем со слов экипажа.

— По версии экипажа, в условиях тумана они трижды заходили на точку приземления, чтобы забрать шесть пассажиров, но не могли ее разглядеть. Во время четвертой попытки при снижении они увидели площадку, куда надо приземляться, но по их показаниям произошло падение оборотов несущего винта. Проще говоря, не хватило подъемной силы, чтобы удержать вертолет для плавной посадки, — пояснил Сергей Цедрик.

Исходя из показаний экипажа, причиной авиапроисшествия стало сочетание неблагоприятных погодных условий и отказа техники.

Байкало-Ангарский транспортный прокурор подчеркнул, что говорить о причине происшествия можно будет после расшифровки «черных ящиков». На эту работу, в среднем, может потребоваться от 3 месяцев до года, а иногда и более. Это зависит от нескольких факторов, в том числе от загруженности экспертов и состояния самописцев. Цедрик подчеркнул, что воздушное судно не разрушилось, поэтому бортовые самописцы должны были сохраниться.

Сейчас Следственный комитет рассматривает две версии случившегося — отказ авиатехники и ошибка пилотирования.

Напомним, что вертолет Ми-8 авиакомпании «Ангара» совершил аварийную посадку в Жигаловском районе — примерно в 80 километрах от районного центра — днем 15 ноября. Пострадали четыре человека, их перевезли в Иркутск.

Вертолет выполнял перелет по маршруту Иркутск — Жигалово. На борту находились экипаж и вахтовики, так как Ми-8 летел на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, которое разрабатывает компания «Газпром».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем