IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

720мм 29%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

Уголовное дело завели из-за жесткой посадки вертолета Ми-8 в Жигаловском районе

Причиной аварийной посадки могли стать отказ техники или ошибка пилотирования

Уголовное дело завели из-за жесткой посадки вертолета Ми-8 в Жигаловском районе

Следователи иркутского отдела Восточного межрегионального СУТ СК России возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба» из-за жесткой посадки вертолета Ми-8 в Жигаловском районе. Об этом 16 ноября сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, 15 ноября 2022 года около 16 часов по местному времени воздушное судно Ми-8, следовавшее по маршруту Иркутск — Жигалово, с находящимися на борту 4 членами экипажа, совершило аварийную посадку в лесу на расстоянии около 78 километров от поселка Жигалово.

В результате авиационного происшествия члены экипажа получили травмы, не угрожающие их жизни и здоровью. Сейчас они эвакуированы с места происшествия и доставлены в больницу для оказания медпомощи. Воздушное судно получило механические повреждения.

— Следователями и криминалистами СК России проведен осмотр места происшествия, в ходе которого зафиксированы повреждения воздушного судна; изъяты образцы топлива, заправленного в вертолет, по ним назначена химическая экспертиза. Также допрошены авиатехники, которые проводили техническое обслуживание воздушного судна перед вылетом, произведена выемка летно-технической документации на воздушное судно. Проводятся иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, — говорится в сообщении.

Органом предварительного следствия рассматриваются две основные версии: отказ авиационной техники и ошибка пилотирования.

Вертолет Ми-8 днем 15 ноября совершил аварийную посадку в Жигаловском районе. Он принадлежит авиакомпании «Ангара». В 15:16 по иркутскому времени в районе поселка Жигалово сработал аварийный радиомаяк на воздушном судне Ми-8 МТВ-1 (бортовой номер RA-25830). Предварительно установлено, что воздушное судно совершило вынужденную посадку примерно в 78 километрах от районного центра.

По информации СК, вертолет выполнял перелет по маршруту Иркутск — Жигалово. Ведомство начало доследственную проверку по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Позже губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уточнил, что на борту находились экипаж и вахтовики. Ми-8 летел на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Через несколько часов людей обнаружила наземная поисковая группа компании «Газпром», которая разрабатывает Ковыкту. Воздушное судно серьезно повреждено. При посадке травмы получили четыре члена экипажа, их утром 16 ноября доставили бортом санавиации в Иркутск для лечения.

В этом материале мы собрали всё, что сейчас известно о перевозчике.

Также напомним, в 2022 году произошло несколько авиапроисшествий с воздушными судами, которые принадлежат авиакомпании «Ангара». 15 февраля аварийную посадку совершил Ан-26 в Усть-Куте. На его борту находились 14 пассажиров. 17 августа также в Усть-Куте при посадке повредил крыло Ан-24 с 44 пассажирами. В этот же день в Иркутск вернулся Ан-24, вылетевший в Таксимо. У него возникли неполадки с двигателем.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем