IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Вертолет авиакомпании «Ангара» совершил аварийную посадку в Приангарье. Что известно о перевозчике?

Вертолет авиакомпании «Ангара» совершил аварийную посадку в Приангарье. Что известно о перевозчике?

Собрали информацию об иркутской компании

Вертолет Ми-8 днем 15 ноября совершил аварийную посадку в Жигаловском районе. Он принадлежит авиакомпании «Ангара». В этом материале мы собрали всё, что известно об инциденте и о перевозчике.

Как сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, в 15:16 по иркутскому времени в районе поселка Жигалово сработал аварийный радиомаяк на воздушном судне Ми-8 МТВ-1 (бортовой номер RA-25830), который принадлежит авиакомпании «Ангара». Предварительно установлено, что воздушное судно совершило вынужденную посадку примерно в 78 километрах от районного центра. На борту вертолета находилось четыре члена экипажа. Командир воздушного судна вышел на связь с диспетчером и сообщил, что все живы. Для эвакуации экипажа перевозчик направил аварийно-спасательный вертолет.

После этого, по данным онлайн-табло иркутского аэропорта, были отменены рейсы «Ангары» из Жигалово в Иркутск на 22:00 и 23:55.

По информации СК, вертолет выполнял перелет по маршруту Иркутск — Жигалово. Ведомство начало доследственную проверку по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Позже губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уточнил, что на борту находились экипаж и вахтовики. Ми-8 летел на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Через несколько часов людей обнаружила наземная поисковая группа компании «Газпром», которая разрабатывает Ковыкту. Воздушное судно серьезно повреждено.

Как сообщается на сайте авиакомпании, «Ангара» выполняет регулярные пассажирские рейсы по Иркутской области, Сибири и Дальневосточному федеральному округу, а также чартерные рейсы по России. Допуск к выполнению международных рейсов перевозчик получил в 2014 году.

Кроме того, «Ангара» выполняет работы для Иркутского центра медицины катастроф и Иркутской авиационной базы охраны лесов, а также обеспечивает круглосуточное дежурство и организацию поисково-спасательных работ для аэропорта «Иркутск».

Парк воздушных судов насчитывает 32 единицы: семь Ан-24, три Ан-26–100 и 16 вертолетов Ми-8 различной модификации и два Ми-8 АМТ, оснащенных медицинским модулем. Авиакомпания базируется в аэропортах Нижнеудинска, Киренска и Иркутска.

— Авиакомпания «Ангара» обеспечивает пассажирское сообщение со всеми действующими аэропортами Иркутской области. Доля регионального рынка авиаперевозок авиакомпании составляет около 70%. В месяц «Ангара» выполняет около 200 рейсов и занимает первое место в аэропорту Иркутска по количеству самолето-вылетов, — говорится на сайте перевозчика.

Компания создана в 2000 году. Директором является Сергей Саламатов.

«Ангара» входит в группу компаний «Истлэнд», которая принадлежит бывшему губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко (возглавлял регион в 2012–2015 годы). ГК также включает в себя отель «Иркутск» в Иркутске, центр отдыха «Байкальские Дюны» в бухте Песчаная, туркомпания «Истлэнд», элитный коттеджный поселок «ГринЛэнд» в пригороде областного центра, Восточно-Сибирское речное пароходство, горнолыжный комплекс «Истлэнд» в Листвянке.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий в пресс-службе перевозчика и головной фирмы.

В 2022 году произошло несколько авиапроисшествий с воздушными судами, которые принадлежат авиакомпании «Ангара». 15 февраля аварийную посадку совершил Ан-26 в Усть-Куте. На его борту находилось 14 пассажиров. 17 августа также в Усть-Куте при посадке повредил крыло Ан-24 с 44 пассажирами. В этот же день в Иркутск вернулся Ан-24, вылетевший в Таксимо. У него возникли неполадки с двигателем.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем