IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 35%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Спецоперация на Украине Следственный комитет рассказал, почему умер мобилизованный братчанин в учебном центре Новосибирска

Следственный комитет рассказал, почему умер мобилизованный братчанин в учебном центре Новосибирска

Мужчине было 35 лет

Главное военное следственное управление СКР назвало причину смерти 35-летнего уроженца города Братска Александра Колтуна в учебном центре в Новосибирске. Напомним, о смерти мужчины стало известно в начале октября, через неделю после отправки новобранцев. После случившегося СК начал проверку.

— Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть Колтуна А. В. наступила от отравления этиловым алкоголем, — говорится в ответе ГВСУ на запрос «ИрСити».

В ведомстве уточнили, что по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

О гибели уроженца Иркутской области 6 октября сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. Как рассказала «ИрСити» мама погибшего Елена Гудо, братчанин добровольно пришел в военкомат утром 27 сентября, а на следующий день его вместе с другими мобилизованными отправили на учебные сборы в Новосибирск. По словам матери, мужчина был трезв во время отправки, и до этого выпивал только по праздникам.

Последний раз Колтун созвонился с родственниками рано утром 2 октября.

— Я у него спрашивала, как он, почему так редко звонит. Он ответил, что там бардак, все пьют, пьяные шатаются, форму не выдают, не кормят. Говорил, что ест то, что собирали в дорогу. Потом сказал, что перезвонит. Это был его последний звонок. В этот же день ночью позвонила невестка, сказала, что Саша умер, — рассказывала Елена Гудо.

У Александра Колтуна дома остались шестеро детей, самому младшему ребенку — 1 год и 9 месяцев.

Сразу после отправки мобилизованных из Иркутской области в учебный центр в Новосибирск приехал губернатор Игорь Кобзев, который проверил условия проживания и питания мужчин. Тогда он подтвердил, что форму получили не все, а часть мобилизованных разместили в Доме культуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем