IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

с-в.

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Арест бывшей главы дирекции по автодорогам Иркутской области Юлии Гординой продлили на 3 месяца

Арест бывшей главы дирекции по автодорогам Иркутской области Юлии Гординой продлили на 3 месяца

Рассказываем, в чём ее подозревают

Кировский районный суд продлил арест бывшей главе дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области Юлии Гординой на 3 месяца, до 4 августа. Решение вынесено 3 мая. Об этом порталу «ИрСити» сообщили в суде.

Гордину, которая возглавляла дирекцию с 2019-го по конец марта 2023 года, арестовали 7 марта. По мнению СКР, чиновница превысила полномочия во время работ по контракту на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры: она подписала акт сдачи-приемки работ, хотя знала, что программа «является неработоспособной и техническому заданию не соответствует». Ущерб бюджету оценивается в 29 миллионов рублей. Еще одним фигурантом дела является представитель подрядчика.


Закупка на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры была объявлена в 2020 году. Судя по размещенному на сайте госзакупок контракту, работы нужно было выполнить за 8 дней: документы датированы 11 сентября, а срок выполнения — не позднее 19 сентября. Сумма контракта была снижена на 35 тысяч рублей.

Контракт был подписан с краснодарской компанией «Магистральсервис». По данным системы «Контур.Фокус», ее владельцем был Василий Москаленко (в 2021 году эти сведения были признаны недостоверными по результатам проверки ФНС), а в картотеке арбитражных дел в документах по иску о банкротстве компании сообщается о смерти учредителя. В мае 2022 года управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю включило фирму в реестр недобросовестных поставщиков.

Еще одно уголовное дело, касающееся работы областной дирекции автодорог, было возбуждено в феврале 2023-го. По версии следствия, должностные лица предприятия превысили полномочия при оплате по госконтракту о строительстве дороги на острове Ольхон.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем