IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Начитался статей о вреде 5G. В Иркутске задержали поджигателя проводов вышки сотовой связи

Начитался статей о вреде 5G. В Иркутске задержали поджигателя проводов вышки сотовой связи

Из-за действий мужчины выведена из строя базовая станция и повреждено оборудование провайдера

Начитался статей о вреде 5G. В Иркутске задержали поджигателя проводов вышки сотовой связи

Полиция Иркутска совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ задержали поджигателя оборудования вышки сотовой связи. Мужчина несколько месяцев вынашивал коварный план — уничтожить устройство. Мысли возникли после того, как он насмотрелся видео и начитался статей в интернете о вреде 5G. Подробности 18 августа сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Сообщение о возгорании трансформаторных проводов, ведущих к оборудованию сотовой связи, поступило в дежурную часть полиции в ночь с 25 на 26 июля. Огнем выведена из строя базовая станция и повреждено оборудование одного из провайдеров на сумму более 300 тысяч рублей.

Изучив обстоятельства случившегося, полицейские пришли к выводу, что имеет место поджог. Оперативники изучили записи с камер видеонаблюдения, на которых увидели вероятного поджигателя. Он покидал место преступления после 3 часов ночи.

— Сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из управления ФСБ России по Иркутской области установили его личность и задержали. Им оказался 41-летний нигде не работающий мужчина, который вместе со своей мамой проживает в многоквартирном доме неподалеку. Он не стал отрицать причастности к содеянному и пояснил, что около двух лет читал статьи о влиянии сотовой связи на окружение. Следователям он рассказал, что ночью взял специально купленную для этого горючую жидкость, при помощи которой поджег провода трансформатора, а утром сфотографировал случившееся и отправил сообщение о проблемах с электроэнергией в официальное сообщество ГУ МВД России по Иркутской области в социальной сети «ВКонтакте», — говорится в сообщении.

Также мужчина добавил, что «излучатель» мешал ему спать и вызывал «боль в глазных яблоках».

Следователи отдела полиции возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога». Иркутянину грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем