IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

723мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Возомнил себя королем Байкала». Военкор «Спаса» Александр Егорцев рассказал, с чего начался конфликт в Листвянке

«Возомнил себя королем Байкала». Военкор «Спаса» Александр Егорцев рассказал, с чего начался конфликт в Листвянке

Уголовного дела он нападавшему не желает, но просит извинений

Александр Егорцев — слева, посередине — начальник ГУ МВД по Иркутской области Дмитрий Ильичев

В поселке Листвянка на берегу Байкала 22 октября напали на военкора «Спаса» Александра Егорцева. Личность нападавшего уже установлена — им, предположительно, оказался капитан одного из катеров. Александр Егорцев рассказал корреспонденту «ИрСити», как завязался конфликт.

Александр Егорцев и его телеоператор Дмитрий Борисов в Иркутск прибыли в составе делегации общероссийского миссионерского крестного хода, который идет уже второй месяц через всю Россию в честь одного из самых знаменитых чудотворных крестов в мире — Годеновского креста, точную копию которого везут по стране. Журналисты находятся в Иркутске уже несколько дней, а вчера выехали на берег озера Байкал в Листвянку для записи интервью с участниками крестного хода, а также для съемок природы, чтобы затем показать зрителям красоту Иркутской области.

Около 18:20, когда уже начало темнеть, к причалу напротив гостиницы «Маяк» пристал катер, с которого начали спускаться пассажиры.

— Мы репортажи снимаем частично на телекамеры, частично на профессиональный смартфон, чтобы было легче и оперативнее перегонять исходники в Москву, и я решил снять на смартфон, как корабль стоит у причала на фоне озера Байкал. Никаких требований не снимать не поступало, — рассказывает Александр Егорцев. — Потом я услышал: «Сейчас утоплю твой смартфон». Я в это момент закончил съемку, стал поворачиваться к человеку, который это сказал. Когда повернулся, он кулаком с размаха ударил мне по рукам, выбил смартфон — он упал сразу же в воду. Этот человек продолжал стоять, ухмылялся и смотрел, что будет дальше. Я думаю, что он себя чувствовал королем Байкала и привык так и с гостями Иркутской области, и с туристами обращаться.

Смартфон, который оказался в воде, редакция телеканала «Спаса» купила для съемок в горячих точках и в подобных автопутешествиях, в каком Александр Егорцев находится сейчас. Потому журналист прямо в одежде и с сумкой с документами прыгнул за аппаратурой в озеро, а когда выбрался на сушу, погнался за нападавшим. Тот забежал по трапу на катер, скрылся за рубкой.

— Я по палубе пошел за ним, встретил этого человека за рубкой. Он уже развернулся и встал в бойцовскую позу со словами: «Сейчас я тебя отделаю». Он уже готов был нанести удары, но я оценил ситуацию: мертвая зона, с берега нас никто не видел. Стало понятно, что человек может и избить, и прибить, и в трюм потом тело могут спрятать. Поэтому я сразу же покинул борт корабля, спустился на причал и позвал подмогу, группу нашей делегации, попросил вызвать полицию, — делится военкор «Спаса».

Пока пострадавший ждал полицию, экипаж судна быстро отчалил, не реагируя на слова съемочной группы о том, что на борту находится нарушитель порядка. Егорцев отмечает: напавший на него мужчина, а также члены экипажа выглядели трезвыми. Съемочная группа, тем более, находилась в адекватном состоянии, поскольку до сих пор велись съемки.

Смартфон в итоге не пострадал, но промокли все документы Александра Егорцева — паспорт, загранпаспорт и водительские права. Журналист отмечает, что они сушатся до сих пор.

— Я очень рад, что этот досадный инцидент произошел именно со мной, а не с кем-то из туристов, семей с детьми, которые приезжают отдыхать на Байкал. Всё-таки мы работаем часто и в горячих точках, ко всему уже морально готовы. Но если бы на моем месте был какой-нибудь отец с детьми, его бы этот человек просто мог избить, покалечить и концы в воду в прямом смысле слова, — отмечает журналист.

Уже сегодня у делегации была плановая встреча с руководством ГУ МВД по Иркутской области, в ходе которой начальник полиции региона Дмитрий Ильичев сообщил, что поиски нарушителя и катера велись активно с самого утра.

— Поэтому со своей стороны хочу поблагодарить сотрудников иркутской полиции и руководство ГУ МВД, они провели абсолютно профессиональную работу. Я думаю, что даже в эту ночь этот человек будет доставлен в Иркутск, — говорит Александр Егорцев. — Очень хорошо, что этот инцидент приобрел такую огласку, в том числе благодаря нашему гендиректору Борису Корчевникову, который со мной еще ночью связался и выложил пост у себя в Telegram-канале. Теперь с этим нарушителем проведут серьезную профилактическую работу, чтобы он навсегда запомнил, что с гостями озера Байкал и Иркутской области нужно вести себя по-человечески. Реально, этот гражданин возомнил себя королем Байкала. Сейчас после этого инцидента ему объяснят, что он не король, а всего лишь планктон.

Материального ущерба поступок нападавшего не нанес, и Александр Егорцев отмечает, что не хотел бы, чтобы на мужчину завели уголовное дело.

— Мы все люди, и по-христиански мне жаль и этого нарушителя. Но я принципиально надеюсь, что с ним проведут профилактическую беседу, мы надеемся, что он будет задержан и принесет извинения. Нам надо, чтобы он осознал, что не прав, и чтобы он извинился. Этого вполне достаточно, — заключил военкор.

Напомним, о случившемся в своем Telegram-канале рассказал гендиректор «Спаса» Борис Корчевников. По его словам, Егорцев работал в Иркутской области в рамках освещения общероссийского миссионерского крестного хода, который прошел через регион 22 октября.

Конфликт возник вечером того же дня. Журналисту «пришлось прыгнуть в ледяную воду, чтобы спасти материалы и технику». Нападавший же тем временем убежал на один из стоящих на причале катеров. Капитан судна помог мужчине скрыться и с угрозами прогнал журналистов.

По данным полиции, конфликт произошел, потому что мужчина, управлявший катером и перевозивший пассажиров без соответствующей лицензии, испугался, что Александр Егоровцев снимает компрометирующее видео.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем