IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Стая собак растерзала пенсионера. В Усольском районе возбудили дело о халатности

Стая собак растерзала пенсионера. В Усольском районе возбудили дело о халатности

Погибшего нашли 17 ноября

Уголовное дело завели из-за гибели пенсионера от стаи собак в Усольском районе

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели 71-летнего мужчины, который пострадал от нападения стаи собак в Усольском районе. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства. Дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность», санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Во время предварительного следствия установлено, что днем 17 ноября вблизи старого Китойского моста в районе СНТ «Нептун» стая бродячих собак напала на 71-летнего мужчину. Он умер по дороге в больницу. Районная администрация сразу же занялась оценкой ситуации.

— Причиной смерти мужчины явились множественные рваные раны волосистой части головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, сопровождавшиеся массивной кровопотерей на фоне общего переохлаждения организма, — уточняется в сообщении СК.

Следователи осмотрели место происшествия, истребовали в районной администрации документы по заключению муниципальных контрактов на отлов бродячих собак в 2023 году, а также информацию о выделении денег из регионального бюджета.

Свою проверку по факту произошедшего проводит прокуратура Усолья-Сибирского. Сотрудники ведомства намерены оценить исполнение, в том числе органами местного самоуправления, законодательства об ответственном обращении с животными.

Как следует из данных на сайте госзакупок, в 2023 году администрация Усольского района дважды проводила торги по выбору подрядчика на отлов бродячих животных. Оба контракта выиграла компания «Пять звезд». По первому подрядчик должен был отловить 256 собак, по второму — 45 особей. В обоих случаях срок выполнения работ — до 1 декабря 2023 года. Общая стоимость двух контрактов превышает 3,5 миллиона рублей.

ООО «Пять звезд» работает с 2008 года, зарегистрировано в Иркутске. Гендиректором является Анна Солдатова, владельцем — Александр Солдатов. «Пять звезд» является основным отловщиком бездомных собак в Иркутской области и Забайкальском крае. В сентябре 2022 года прокуратура Забайкалья проверила деятельность «Пяти звезд» и выявила ряд нарушений. В октябре того же года прокуратура выявила мошенничество при отлове собак этой компанией в Ольхонском районе. Сейчас дело в отношении генерального директора «Пяти звезд» находится на рассмотрении Ольхонского районного суда.

По итогам 2022 года компания увеличила выручку в два раза, до 127 миллионов рублей, а чистую прибыль — в четыре раза, до 18,4 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем