IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Баллоны с газом покупали не раз». Детский омбудсмен прокомментировала гибель школьника в Баяндае

«Баллоны с газом покупали не раз». Детский омбудсмен прокомментировала гибель школьника в Баяндае

По данным Татьяны Афанасьевой, ребятам всегда продавали опасное вещество без проблем

«Баллоны с газом покупали не раз». Детский омбудсмен прокомментировала гибель школьника в Баяндае

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева рассказала некоторые подробности трагедии, которая случилась вечером 29 ноября в селе Баяндай. Там погиб 11-летний мальчик, он отравился бытовым газом из баллончика.

В своем Telegram-канале детский омбудсмен написала, что друзья, которые были вместе с погибшим ребенком, подтвердили, что они вместе вдыхали ядовитые пары. Кроме того, выяснилось, что этот случай — не первый в их жизни.

— Несмотря на предупреждения об опасности такого «увлечения», дети продолжают употребление, в том числе благодаря недобросовестным взрослым, которые продают детям баллоны с газом. Ребята, очевидцы сказали, что они уже не первый раз покупали баллоны и проблем с приобретением не возникало, — сообщила Татьяна Афанасьева.

Уполномоченный напомнила, что в регионе действует запрет на продажу этих товаров несовершеннолетним. Однако торговые точки его нарушают.

— Мальчик проживал с мамой и двумя сестрами. Папа живет отдельно. Информация о неблагополучии в семье в субъекты профилактики не поступала. Ребенок и семья на учете не состояли, — добавила Афанасьева.

По данным детского омбудсмена, правоохранители уже проверяют магазин, в котором детям продали баллончик с газом. Следственный комитет из-за случившегося возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Свою проверку также проводит прокуратура.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем