IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия МЧС опубликовало видео начала пожара в отеле «Иркутск». Что стало причиной?

МЧС опубликовало видео начала пожара в отеле «Иркутск». Что стало причиной?

Пожарная сигнализация и система оповещения в гостинице не сработали

МЧС опубликовало видео начала пожара в отеле «Иркутск». Что стало причиной?

В МЧС назвали причину пожара в медицинском центре «Байкал-Медикл», который располагается в двухэтажном пристрое к отелю «Иркутск». Огонь там разгорелся ранним утром 22 декабря, из-за задымления в гостинице эвакуировали 159 постояльцев и 20 сотрудников отеля.

Как говорится в Telegram-канале ГУ МЧС по Иркутской области, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в потолочном пространстве здания. Также там опубликовано видео того, как начинался пожар.

Сейчас сотрудники ведомства проводят дознание.

Напомним, пожар в здании отеля «Иркутск» начался рано утром 22 декабря. Изначально предполагалось, что очаг находится в цокольном этаже гостиницы, но позже стало ясно, что огонь разгорелся в пристрое, в помещениях медицинского центра «Байкал-Медикл».

Системы противопожарной безопасности на задымление не среагировали, сигнализация не сработала. Персонал гостиницы не организовал эвакуацию постояльцев. Прибывшие на место огнеборцы самостоятельно вывели из задымленного помещения 159 гостей и 20 сотрудников отеля.

К делу уже подключилась прокуратура Иркутска и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отель «Иркутск» (бывший «Интурист») с 2004 года входит в группу компаний «Истлэнд», которая связана с бывшим губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. Помимо отеля, «Истлэнд» также включает одноименную туристическую компанию, центр отдыха «Байкальские дюны», который расположен в труднодоступной бухте Песчаная на Байкале, «Восточно-Сибирское речное пароходство», авиакомпанию «Ангара», клуб красоты и здоровья First.

Также «Истлэнду» принадлежит медицинский центр «Байкал-Медикл», который и располагается в том самом пристрое к отелю «Иркутск», где начался пожар.

По данным системы «Контур.Фокус», ГК «Истлэнд» существует почти 20 лет, а ее гендиректором является бывший губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он же владеет 75-процентной долей холдинга. Остальная часть принадлежит его старшему сыну Владимиру Ерощенко.

По итогам 2022 года выручка группы компаний составила 20,6 миллиона рублей, а чистый убыток — 1,8 миллиона рублей.

Клиника «Байкал-Медикл» создана 8 лет назад и наполовину принадлежит супруге Сергея Ерощенко Татьяне. Другая половина находится в собственности Елены Виноградовой. Она же обозначена директором медцентра и ведет в нем прием как гематолог.

По итогам прошлого года выручка компании составила более 100 миллионов рублей, а чистая прибыль — 2,2 миллиона.

Ерощенко возглавлял Иркутскую область с 2012 по 2015 год, был назначен на эту должность президентом России Владимиром Путиным. В 2015-м планировал избраться на пост главы региона, но уступил коммунисту Сергею Левченко во втором туре. После ухода с должности Ерощенко фактически отказался от участия в публичной политике, аргументируя это желанием чаще находиться с семьей. В 2016-м политологи говорили о возможном выдвижении экс-главы Приангарья на выборы в Госдуму по Шелеховскому одномандатному округу, но сам Ерощенко впоследствии заявил, что не планирует участвовать в этих выборах. В 2018-м возглавил попечительский совет Иркутского государственного университета.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем