![Принимал заказы от подписчиков. В Иркутске подросток целый год рассылал ложные угрозы о минировании школ и ТЦ В Иркутске подросток целый год рассылал ложные сообщения о минировании | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/c5/d1/e7/c5d1e77679c4a791b2449db1992a1c6e/656x438_1:5783_5897c3f80de23fcf6307a6e0178c89f5@3000x2000_0xpVJFXEqu_8604572434998537920.jpg.webp)
В Иркутске подросток целый год рассылал ложные сообщения о минировании
Полицейские выявили 15-летнего подростка из Иркутска, который может быть причастен к рассылке ложных сообщений о минировании в разные регионы России, в том числе и в Красноярский край. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю.
В январе 2024 в дежурную часть красноярской полиции обратились представители местной школы, которые сообщили, что на электронную почту образовательного учреждения пришло письмо с сообщением об опасном предмете. К месту сразу же направили оперативников, но, к счастью, предметов, опасных для жизни и здоровья, не было обнаружено. Тем не менее полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», санкции которой предусматривают от 3 до 5 лет лишения свободы.
Вместе с полицейскими из Иркутской области и сотрудниками ФСБ был установлен подозреваемый. Им оказался 15-летний иркутянин.
Иркутский подросток за деньги рассылал ложные сообщения о минировании
По версии следствия, в специально созданном телеграм-канале парень за деньги принимал заказы на отправку ложных сообщений о минировании школ, торговых центров и администраций. А потом публиковал отчёты о проделанной «работе». Чтобы совершать преступления, подросток использовал компьютер в одном из иркутских компьютерных клубов.
— Предварительно установлена причастность парня к 15 преступлениям, совершенным в течение 2024 года, — говорится в сообщении МВД.
Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.