Происшествия Массовое убийство подростков в Байкальске «Помочь Байкальску пережить горе». Определена дата похорон двоих погибших в резне подростков

«Помочь Байкальску пережить горе». Определена дата похорон двоих погибших в резне подростков

В правительстве подвели итоги работы после массового убийства школьников

Стала известна дата похорон двоих из пяти убитых в Байкальске подростков | Источник: Прокуратура Иркутской области / t.meСтала известна дата похорон двоих из пяти убитых в Байкальске подростков | Источник: Прокуратура Иркутской области / t.me

Стала известна дата похорон двоих из пяти убитых в Байкальске подростков

Источник:

Прокуратура Иркутской области / t.me

Совещание по поводу последствий массового убийства школьников в Байкальске прошло в правительстве Иркутской области. Всех пострадавших уже доставили в Иркутск и определили дату похорон двух из пяти погибших. Об этом сообщается в Telegram-канале главы региона Игоря Кобзева.

Губернатор заслушал доклады минздрава, минсоцразвития и главы города Байкальска.

«Все пострадавшие дети доставлены в Иркутскую областную детскую больницу. Они находятся в тяжелом психологическом состоянии. Троих транспортировали, в первую очередь, не из-за физического состояния, а потому что здесь им могут оказать комплексную медико-психологическую помощь. Завтра их родителей доставят в Иркутск для встречи с детьми», — доложил глава минздрава Андрей Арсеньевич Модестов.

Подростку, который был в крайне тяжелом состоянии, перед транспортировкой в Иркутск провели операцию в Слюдянской районной больнице, чтобы стабилизировать его состояние. В режиме телеконсультации на ней присутствовали врачи Иркутской областной детской больницы.

С родителями и близкими погибших и пострадавших детей, которые находятся в шоке, работают психологи и психотерапевт Иркутского областного психоневрологического диспансера.

Глава Байкальска Василий Темгеневский рассказал, что уже определены даты похорон двух из пяти погибших — 30 мая. Дата похорон остальных пока не определена.

«Мы находимся в контакте с семьями, негатива мы не ощущаем. Мы определили бюджет на проведение похорон, дополнительной помощи регионального центра не требуется», — отметил Темгеневский.

Зампред правительства Валентина Вобликова отметила, что трагедия произошла накануне государственных экзаменов, которые детям вскоре предстоит сдать.

«Наша главная задача сейчас — помочь тем, кто дружил с этими ребятами, учился рядом с ними и был в ближайшем окружении. И конечно, помочь тем семьям, которые потеряли своих детей. Хочу сразу сказать, что [есть] масса домыслов, инсинуаций, предположений и версий, которые поддерживаются в соцсетях. Главное сейчас — помочь Байкальску пережить это горе», — отметила Вобликова.

Напомним, трагедия произошла в СНТ «Горный Байкал» в ночь на 28 мая, где дети с разрешения родителей отмечали день рождения в одном из дачных домов. Часть ребят разошлась по домам, часть осталась ночевать. В какой-то момент один из подростков напал на приятелей с ножом. Четверо погибли на месте, четверым удалось спастись.

После резни предполагаемый нападавший поджег дом и сам погиб на пожаре. Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, соседние дома от пожара не пострадали.

Предполагаемому убийце четверых подростков в Байкальске на момент трагедии было 16–17 лет, он родился в 2008 году. Детям, которые погибли и пострадали, — от 13 до 17 лет, сообщил «ИрСити» источник в силовых структурах. Глава города Василий Темгеневский рассказал, что подростки во время празднования дня рождения употребляли алкоголь. Сообщалось, что мотивом преступления могла стать неразделенная симпатия.

Подросток, который находится в тяжелом состоянии, получил травму шеи. Его прооперировали. Известно, что мальчику 14 лет. Остальным пострадавшим детям оказывается психологическая помощь. Всех четверых перевезут для дальнейшего лечения в Иркутск.

Редакции «ИрСити» удалось поговорить с родственниками детей, которые находились в этом страшном доме. Прокуратура опубликовала фото с места трагедии. В Байкальске из-за случившегося объявили трехдневный траур.

Расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Власти Иркутской области разберутся, как подростки смогли собраться на даче и купить алкоголь, а СК возбудил еще одно уголовное дело по факту покупки детьми спиртного. Министр образования Иркутской области Максим Парфенов назвал подростков «непонятным сообществом учеников с седьмого по десятый класс».

Всё, что известно о случившемся, мы собираем в онлайне, а также в отдельном сюжете. Также мы собрали хронику событий.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления