
Вылетевший из Читы самолет иркутской авиакомпании «Ангара» вернулся в аэропорт
Самолет Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара», который вылетел из Читы в Чару, вернулся в аэропорт из-за технической неисправностью. Об этом сообщается в Telegram-канале Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Самолет вылетел сегодня в 9:41, но затем вернулся в Читу. Посадка прошла благополучно, пассажиры и экипаж не пострадали. По предварительным данным, рейс перенесен на 11 августа. Сейчас, по информации онлайн-табло читинского аэропорта, самолет задержан.
Читинская транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров. А СК проводит проверку по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Напомним, что недавно Росавиация отозвала у иркутской авиакомпании «Ангара» сертификат на техническое обслуживание самолетов и их компонентов. Это уже привело к задержкам и отмене некоторых рейсов.
Отзыв сертификата связан с авиакатастрофой в Амурской области. Борт «Ангары» вылетел из Благовещенска в Тынду 24 июля в 11:21 по местному времени. В 12:58 после ухода на второй круг при посадке в Тынде связь с экипажем самолета пропала. На борту самолета находилось 42 пассажира, из них пятеро детей и шесть членов экипажа.
Родственникам должны выплатить по 5 миллионов рублей, в том числе 2 миллиона — от перевозчика.
На месте катастрофы поставят поклонный крест. В Хабаровске появился стихийный мемориал, а на месте падения планируют поставить поклонный крест.





