IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Политолог Беспалов: Цель негативных материалов о Ерощенко в СМИ - показать его слабость

Политолог Беспалов: Цель негативных материалов о Ерощенко в СМИ - показать его слабость

Целью негативных материалов о губернаторе Иркутской области Сергее Ерощенко в федеральных СМИ является позиционирование его как слабого человека, который не в состоянии управлять регионом.

Целью негативных материалов о губернаторе Иркутской области Сергее Ерощенко в федеральных СМИ является позиционирование его как слабого человека, который не в состоянии управлять регионом, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» иркутский политолог, общественный деятель и глава регионального отделения партии «Демократический выбор» Сергей Беспалов.

«У нас много богатых околовластных группировок. Я могу предположить, что в ту группировку, которая сейчас финансирует подобные тексты, входят люди депутата заксобрания Иркутской области, председателя совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова и российского олигарха Виктора Вексельберга. Они на территории области много чего потеряли. Это просто предположение, основанное на интуиции», - подчеркнул Сергей Беспалов.

Он также отметил, что если бы Ерощенко пошёл в этом году на досрочные выборы, то он бы, скорее всего, на них победил.

«Серьёзную конкуренцию ему бы никто не составил, разве что Сергей Левченко, которого бы выдвинуло КПРФ. Он смог бы набрать неприлично много голосов, да и вообще ему были бы выгодны эти выборы. Поэтому сейчас идёт попытка показать через СМИ, что Ерощенко не обжился и не стал своим», - отметил политолог.

По его словам, это производная от главной цели – показать, что губернатор слаб, он не в состоянии управлять областью и он не контролирует различные процессы.

Губернатор Сергей Ерощенко наделён полномочиями губернатора Иркутской области на сессии Законодательного собрания по представлению президента России 29 мая 2012 года на пять лет до 2017 года.

Как сообщили ряд федеральных СМИ, Кремль намерен перенести часть губернаторских выборов с 2015 и 2016 годов на сентябрь 2014 года, чтобы уменьшить число избирательных кампаний накануне выборов депутатов Государственной думы. Главы субъектов РФ, которые намерены переизбраться, зачастили к первому замруководителя администрации президента Вячеславу Володину, в том числе и те, у кого сроки истекают позже 2014 года. Многие хотели бы получить гарантии переназначения, но получат не все, сообщают федеральные СМИ.

Между тем, собеседник в администрации президента сообщил сайту Полит.ру, что с начала нынешнего года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко трижды пытался попасть к Владимиру Путину, чтобы получить разрешение на досрочные выборы. Заявление об отставке у руководителя Приангарья взяли, но к главе государства не допустили и идти раньше срока на выборы запретили. Учитывая усложняющуюся экономическую ситуацию в области и конфликты губернатора с муниципалитетами, это решение фактически ставит крест на планах Сергея Ерощенко занять пост губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем