IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Избирком выявил 52 кандидата с судимостями на муниципальных выборах Приангарья

Избирком выявил 52 кандидата с судимостями на муниципальных выборах Приангарья

Избирательные комиссии Иркутской области выявили 52 кандидата на выборные должности и депутатские мандаты с судимостями, из них 21 осуждён за тяжкие преступления.

Избирательные комиссии Иркутской области выявили 52 кандидата на выборные должности и депутатские мандаты с судимостями, из них 21 осуждён за тяжкие преступления, сообщили 14 августа ИА «БайкалПост» в облизбиркоме.

На данный момент избирком отказал в регистрации семерым кандидатам, поскольку не истекли 10 лет с момента погашения их судимостей. Как пояснили ИА «БайкалПост» в пресс-службе избиркома, ещё часть из 52 кандидатов не указала сведения о судимости, поэтому они выбывают из предвыборой гонки.

«Пока ещё мы не подвели точные итоги, как только будут, мы их обнародуем. Среди кандидатов с судимостями есть и партийные, и самовыдвижены, а по регионам есть кандидаты в Иркутске и Иркутском районе, Ольхонском, Усть-Удинском районах. Это основное. Есть ещё и другие территории, но там ещё идёт проверка», - пояснили в избиркоме.

По данным пресс-службы, кандидатам, у которых не истёк срок с момента погашения судимости, или которые не предоставили сведения о наличии у них судимостей, будет отказано в регистрации. В случае если их зарегистрировали, но документы о судимисотях поступили позже, тогда регистрация будет отменена через суд. Остальные кандидаты с судимостями продолжат избирательную борьбу.

Но сведения об их судимостях будут включены в избирательный бюллетень. «Это сделано для обеспечения прозрачности выборов, чтобы избиратель имел максимально полную информацию о кандидатах», - отмечает пресс-служба.

Согласно принятому Конституционном судом в апреле 2014 года постановлению, если человек был осуждён за совершение тяжкого преступления, он может реализовать своё пассивное избирательное право только через 10 лет. Если человек совершил особо тяжкое преступление, то после отбытия наказания и снятия судимости он имеет право баллотироваться через 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем