IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

708мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Мэрия Братска закрыла два МУПа из-за требования прокуратуры не работать с ними без торгов

Мэрия Братска закрыла два МУПа из-за требования прокуратуры не работать с ними без торгов

Администрация города Братска Иркутской области ликвидировала муниципальные бюджетные учреждения «Дорожная служба» и «Ритуал», обслуживающие дороги и кладбищ города, из-за требования прокуратуры не заключать с ними контрактов без проведения аукционов.

Администрация города Братска Иркутской области ликвидировала муниципальные бюджетные учреждения «Дорожная служба» и «Ритуал», обслуживающие дороги и кладбищ города, из-за требования прокуратуры не заключать с ними контрактов без проведения аукционов, сообщает 17 сентября интернет-портал «Город» со ссылкой председателя комитета ЖКХ города Ирину Крачевскую.

Постановления о ликвидации «Ритуала» и Дорожной службы, принятые 12 сентября, размещены на сайте администрации Братска. В качестве обоснования этого решения приведена ссылка на Гражданский кодекс РФ и на федеральный закон №129 «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

«Основная причина — это представление прокуратуры о решении действующего законодательства — ограничение конкуренции путём предоставления субсидий муниципальному бюджетному учреждению. Прокуратура разъяснила нормы закона и сказала, что данные виды услуг должны разыгрываться посредством аукционов. С прокуратурой мы последние три месяца работали по этому вопросу. В итоге, администрация согласилась, и вот родилось постановление», - цитирует портал Крачевскую.

По информации портала, администрация последние несколько лет игнорировала этот закон о госзакупках, поэтому вмешалась прокуратура.

«Таким образом, теперь содержанием и ремонтом дорог будут заниматься частные фирмы, которые выиграют соответствующие конкурсы. То же самое касается содержания кладбищ. Ближайшие тендеры администрация разыграет только в ноябре. Есть вероятность, что в этом году братчане могут столкнуться с проблемой нечищеных от гололёда дорог и неубранного с обочин снега», - считает автор материала.

Портал также сообщил, что многие работники Дорожной службы Братска, где работает более 150 человек, не знают о ликвидации предприятия. А руководство «Ритуала» отказалось говорить на эту тему с журналистами портала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем