IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Дума Иркутска проверит МУПы на прибыльность

Дума Иркутска проверит МУПы на прибыльность

Депутаты думы Иркутска намерены проверить деятельность муниципальных унитарных предприятий на прибыльность, чтобы увеличить доходы в городской бюджет.

Депутаты думы Иркутска намерены проверить деятельность муниципальных унитарных предприятий на прибыльность, чтобы увеличить доходы в городской бюджет, сообщил 27 ноября на заседании представительного органа депутат Александр Якубовский. На заседании присутствует корреспондент ИА «БайкалПост».

«При рассмотрении бюджета на 2015-2017 годы возник вопрос о достоверности формирования доходов от неналоговых источников, в частности, части прибыли МУПов, которых насчитывается более 20. Они созданы не для извлечения прибыли, а для оказания услуг, которые неинтересны частным предприятиям. По информации администрации, МУПы могут приносить прибыль в сумме от 700 миллионов до 1,5 миллиарда рублей. В бюджете же заложена цифра значительно меньше - всего 2 миллиона», - заметил Якубовский.

По его словам, реально нерентабельными могут быть такие МУПы, как «Здоровье» и «Детская молочная кухня». Стоят вопросы об эффективности «Иркутскавтодора» и «Горзеленхоза». Но прибыль получают «Асфальтобетонный завод», «Агентство городского развития», «Водоканал», «Центральный рынок».

«По заверению мэра, Центральный рынок может быть рентабельным. Ранее бюджет получал доходы от аренды мест на рынке. Теперь здание рынка передано на баланс МУПа. В результате бюджет понесёт потери в 8 миллионов рублей. Налог на имущество, который выплачивает МУП, перечисляется в региональный бюджет. В 2015 году рынок направит всю прибыль на собственную модернизацию. А город, у которого не хватает денег на строительство некоторых соцобъектов, опять ничего не получит», - подчеркнул депутат.

Он также заметил, что единственным предприятием, который демонстрирует рост прибыли, - это «Водоканал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем