IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Единая Россия» пытается лишить иркутян права выбора мэра – гражданский комитет

«Единая Россия» пытается лишить иркутян права выбора мэра – гражданский комитет

Партия «Единая Россия» пытается лишить жителей Иркутска права выбора мэра города, заявил гражданский комитет в своём обращении к горожанам.

Партия «Единая Россия» пытается лишить жителей Иркутска права выбора мэра города, заявил гражданский комитет в своём обращении к горожанам. Документ поступил в распоряжение редакции ИА «БайкалПост» 8 декабря.

«Вместо этого они хотят ввести пост сити-менеджера – пост, который можно будет банально продать или передать кому угодно без учёта мнения горожан. Такой порядок управления городом уже был введён в Ангарске, Братске и Усолье-Сибирском. Во всех этих городах он не дал ничего хорошего – только распродажи муниципальной собственности, коррупционные скандалы, застой в городских делах и экономике. В Ангарске и Братске удалось вернуться к выборности мэров, но путём сложных процедур и потери времени. И вот теперь на те же грабли пытаются вытолкнуть Иркутск», - отмечается в сообщении.

По мнению гражданского комитета, власть, которую выбрали, может реально управлять городом: «Слабые политики, получившие свой пост в результате сговора элит, никогда не смогут сделать город лучше».

Фракция «Единой России» в думе Иркутска 27 ноября 2014 года провела внеочередное заседание, на котором решила обратиться в региональное отделение партии с предложением отменить выборы мэра Иркутска. В начале декабря депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин внёс в парламент проект закона, предполагающий введение в Иркутске института сити-менеджерства. Депутат выразил уверенность, что законопроект будет принят на последней сессии 24 декабря. Если это произойдёт, то действующий мэр города Виктор Кондрашов будет исполнять свои обязанности, скорее всего, до сентября 2015 года.

По инициативе политологов Сергея Беспалова и Алексея Петрова был создан гражданский комитет. Его поддержало несколько партий, в том числе КПРФ, «Гражданская платформа», «Яблоко» и другие. С первого дня комитет начал сбор подписей против отмены выборов. Все подписи будут представлены на сессии заксобрания 24 декабря. Если решение будет принято, комитет намерен инициировать областной референдум.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем